Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Безопасна ли заплесневелая пища для употребления

Это случалось со всеми нами: тот свежий персик, который вы так хотели съесть, внезапно покрылся пушистым белым наростом. Или ваш последний кусок хлеба для бутербродов пророс несколькими крошечными зелеными крапинками. Безопасно ли просто обрезать непривлекательную область и потреблять остальное?

Что такое плесень

Плесень на поверхности пищи обычно проявляется в виде белой или зеленой области, часто нечеткой по текстуре. Она может быть широко распространена или казаться изолированной только на одном участке. И хотя может показаться, что рост только на поверхности, плесень – это гриб со структурой, похожей на растение – корни, стебель и споры.

Корни, часто невидимые невооруженным глазом, могут расти довольно глубоко. Стебель и споры – это то, что вы видите на поверхности. Споры могут попасть в воздух, что приводит к распространению плесени на этом объекте, а также к загрязнению соседних продуктов питания.

Часто, если плесень развивается на одном куске пищи, она быстро распространяется на другую близлежащую пищу.

Вред плесени

Не все плесени плохие, и некоторые из них являются нормальными составляющими пищи. Некоторые сыры, такие как Рокфор, испещрены характерными сине-зелеными прожилками. Для достижения этого качества сыровары вводят здоровую, съедобную форму в процессе производства. Полученные сыры совершенно безопасны в употреблении, довольно популярны, хотя, по общему признанию, отличаются весьма специфическим вкусом.

Но другие формы могут вызвать проблемы. Некоторые вызывают аллергические реакции, расстройство дыхания, поэтому вам не следует нюхать заплесневелый продукт. А некоторые плесени производят ядовитые вещества, называемые микотоксинами, которые могут вызвать серьезные заболевания.

Можно ли есть продукты с плесенью

Хотя не все заплесневелые продукты нужно отправлять прямо в мусорное ведро, есть некоторые, которые не следует употреблять. Это обычно относится к большинству мягких и влажных продуктов, потому что плесень может проникать в продукт глубже, чем кажется.

Выбросьте эти продукты, если вы видите на них плесень:

  • мясо для обеда;
  • сало;
  • бутерброды;
  • приготовленные запеканки;
  • вареные крупы или макароны;
  • масло;
  • бобовые;
  • орехи;
  • мягкие сыры;
  • йогурт и сметана.

Джемы и желе также следует выбрасывать при первых признаках плесени, так как они могут содержать микотоксины. Наконец, заплесневелые хлебобулочные изделия и хлеб также следует выбросить, а не обрезать корочку с последнего ломтика.

В то время как заплесневелую колбасу следует выбросить, жесткая салями и вяленая ветчина являются исключением; эти продукты вы можете безопасно очистить, полностью удалив плесень с поверхности.

Твердые сыры, фрукты и овощи можно употреблять после удаления плесени. Обязательно обрежьте по крайней мере 2,5 сантиметра вокруг области повреждения и очистите нож, если он соприкасается с плесенью, так как это может привести к перекрестному загрязнению.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Безопасна ли заплесневелая пища для употребления


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.12.2021

Похожие статьи