Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 правил для поддержки человека в депрессии

Если вы заметили, что друг потерял интерес занятиям, которые раньше доставляли удовольствие, выглядит подавленным, перестал общаться в соцсетях, то стоит побеспокоиться. Когда такое состояние продолжается длительное время, – это симптомы депрессии. Как правильно поддержать человека в подобной ситуации.

Практикуйте напористое общение

Откровенно поговорите с другом о том, что вас беспокоит. Выслушайте его, окажите эмоциональную поддержку. Начинайте общение со слов «я волнуюсь за тебя», «я обеспокоен». Так вы говорите о своих проблемах, что не будет вызывать ответной защитной реакции.

Проявляйте сочувствие

Когда слушаете, поддерживайте зрительный контакт. ОБщайтесь с человеком открыто и внимательно, показывайте, что он важен для вас и не может быть обузой. Если вы сами боролись с депрессией, поделитесь своими действиями и ощущениями. Такое самораскрытие дает мощный эффект.

Установите границы

Поддержка человека, страдающего депрессией, может отнять у вас много сил. Оговорите, когда, в какое время вы будете общаться со своим другом. Не допускайте агрессивного или оскорбительного поведения. Следите за собственным здоровьем и самочувствием.

Будьте терпеливы

Быстрого решения проблем депрессии не существует. Процесс восстановления требует времени. Если вы намерены оказать помощь, настройтесь на продолжительный период.

Не сдавайтесь

Когда друг отвергает ваши усилия, могут просто опуститься руки. Отказ нередко бывает защитным механизмом. Если возникает соблазн все бросить, в такой момент важно оставаться рядом, поддерживать общение.

Проявляйте беспокойство, если друг хочет навредить себе

Человеку, страдающему депрессией, часто требуется профессиональное лечение. Поддержите его в этом вопросе. Обращайте внимание на разговоры о самоубийстве. Дайте понять, что всегда готовы выслушать при возникновении таких мыслей. Депрессия поддается лечению. Поощряйте желание обратиться за медицинской помощью.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 правил для поддержки человека в депрессии
Аватар пользователя Валентина Буйдина Валентина Буйдина

Спасибо за полезные рекомендации. Действительно нужно грамотно поддерживать близкого человека, когда он оказывается в такой ситуации. Я ещё мужу прикупила комплекс специальный кальций магний цинк+Д3 эвалар. Как раз за счёт магния в составе очень большая польза для нервной системы. Постепенно стабилизируется её состояние.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.11.2021

Похожие статьи