Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Пенсия северянам - как посчитать трудовой стаж женщинам и мужчинам, правила оформления

Люди, жившие и работавшие длительное время в суровых климатических условиях, нуждаются в особом социальном обеспечении. Таким гражданам предусмотрена повышенная пенсия на Крайнем Севере (далее – КС). Чтобы получать увеличенное пособие, нужно знать условия назначения дотаций, величину фиксированной выплаты, требования к стажу.

Кому положена северная пенсия

Законодательством оговорены определенные категории граждан, относящиеся к северянам и могущие претендовать на льготы, одной из которых является досрочная повышенная пенсия. Получать увеличенное пособие могут следующие россияне:

  • жившие и работавшие установленный законами срок на территории с вредными климатическими условиями;
  • проживающие постоянно на северных территориях.

Нормативно-правовое регулирование

Список районов, областей и краев, относящихся к КС, установлен Постановлением Совмина СССР от 3.01.1983 г. № 12 «О внесении изменений и дополнений в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 г. № 1029». Категории северян, могущих получать повышенные дотации, определены ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», где оговариваются условия, требуемые для назначения госпособий, количество лет общего и специального страхового стажа.

Судейский молоток и книги

Пенсионный возраст на Севере

Согласно установленным нормативам, в Российской Федерации (далее – РФ) уходить на заслуженный покой могут мужчины 60-летнего возраста и женщины от 55 лет. Право на повышенные дотации получают северяне, соответствующие установленным законодательством условиям. Они уходят на пенсию раньше остальных россиян. Если северянин отработал на КС более 7,5 лет, то каждый последующий год пребывания и трудовой деятельности в данных районах принимается за 9 месяцев, приближая назначение досрочного пособия.

Увидеть отношение длительности льготного стажа и пенсионного возраста для лиц мужского и женского пола, работавших в северных регионах, можно в нижеприведенной таблице:

Протяженность трудовой деятельности в условиях КС, лет

Время выхода на заслуженный покой для женщин, лет/месяцев

Пенсионный льготный возраст для мужчин, лет/месяцев

7,5

52/8

57/8

8

52/4

57/4

9

52

57

10

51/8

56/8

11

51/4

56/4

12

51

56

13

50/8

55/8

14

50/4

55/4

15 и выше

50

55

Условия назначения

Северная пенсия для женщин и мужчин назначается, если граждане соответствуют определенным законодательным требованиям. Для начисления максимального пособия ранее установленных сроков потребуется соблюдение таких условий:

  • достижение возраста, оговоренного нормативными актами (показатель зависит от протяженности трудовой отработки на КС, пола северянина);
  • установленная протяженность трудовой деятельности в районах КС и на территориях с аналогичным по вредности климатом;
  • соответствие требованиям по минимальной общей выработке лет;
  • наличие установленного количества пенсионных баллов (к 2019 г. данный показатель составляет 13,8).

Северный стаж для пенсии

Если человек длительное время работал и проживал в районах КС, то может претендовать на досрочное назначение госпособия. Льготный расчет отработки лет, применяемый для областей с вредными и тяжелыми для жизни условиями климата, называется северным стажем. Необходимая протяженность трудовой занятости оговорена федеральными законодательными нормативными документами. В северный стаж для выхода на пенсию входит работа на КС и аналогичных территориях, сроком не менее 7,5 лет. Не включаются в льготную отработку следующие периоды жизни гражданина:

  • время, когда человек считался официально безработным, состоял на учете в местном отделении Центра занятости населения и получал пособие;
  • отпуск по уходу за родившимся ребенком длительностью 1,5 или 3 года (декретный период учитывается при вычислении северного стажа);
  • трудовая деятельность при условиях неполной ставки на одном предприятии.

При расчете длительности рабочей деятельности на Севере учитывается отработка по календарным годам, а не по льготным срокам, им соответствующим. Работники Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – ПФ РФ) включают в стаж службу в рядах армии по всеобщему призыву, учебу, прохождение курсов повышения квалификации по инициативе работодателя, иные периоды, оговоренные нормативными актами.

Подсчет стажа

Для мужчин

Чтобы получать повышенную дотацию раньше установленного срока, северянин должен достичь 55-летнего возраста, иметь общую страховую отработку не менее 25 лет, при этом трудиться в регионах КС не менее 15 лет, а на аналогичных по тяжести климата территориях – больше 20 лет. Если мужчина является представителем одного из малочисленных северных народов, трудовая деятельность заключалась в традиционных промыслах (оленеводство, рыбалка, охота на пушного зверя), то может уйти на отдых по старости при достижении 50 лет, при условии 25-летнего стажа.

Для женщин

Для северянок установлены смягченные требования по протяженности трудовой отработки. Дама может уйти на заслуженный отдых, достигнув 50-летнего возраста, если выполняются следующие условия:

  • специальный стаж в регионах КС составляет более 12 лет, на территориях с аналогичным климатом – 15 лет;
  • северянка имеет более двух детей;
  • общая длительность трудовой занятости составляет более 20 лет.

Если дама относится к коренным малочисленным народностям Севера, то может уйти на покой в 45 лет. Для этого требуется документальное подтверждение того, что женщина занималась традиционной профессиональной деятельностью (разведением оленей, охотой на пушных зверей, рыбалкой) не менее 20 лет и проживает постоянно на территориях, относящихся к краям с тяжелым климатом.

Как рассчитывается

ПФ РФ предусматривает единый алгоритм подсчета страховых пенсионных госдотаций для всех россиян. Выплаты северянам определяются по такой формуле:

ВСП = КПБ х ЦБ + ФВ, где:

  • ВСП – величина страховой пенсии;
  • КПБ – количество пенсионных баллов (или индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК)), скопившихся на личном счету гражданина;
  • ЦБ – цена одного балла, составляющая к 2019 г. 81,49 рублей;
  • ФВ – фиксированная выплата, размер которой повышается с учетом инфляции, и к 2019 г. составляет 4983 рубля.

Для северян размер фиксированный компенсационной выплаты увеличен. Он может варьироваться в пределах 7474,35-19433,4 рубля и зависит от следующих факторов:

  • наличия иждивенцев, опекаемых пенсионером;
  • группы инвалидности получателя пособия;
  • возраста северянина (гражданам, достигшим 80 лет, ПФ РФ производит автоматическое пересчитывание пенсии в сторону увеличения);
  • длительности общего стажа;
  • протяженности отработки в регионах КС.

Районный коэффициент

Страховое базовое пенсионное обеспечение северян увеличивается на районный коэффициент. Он применяется к фиксированной надбавке и варьируется в пределах 2-1,15, в зависимости от региона постоянного места жительства пенсионера. Законодательными нормативными актами установлено применение повышающего регионального коэффициента как к страховой, так и социальной пенсии.

Чтобы получать увеличенное пособие, северянину ежегодно нужно предоставлять местному отделению ПФР сведения, подтверждающие факт проживания и регистрации на территории, относящейся к регионам с вредным климатом. Если гражданин не предъявляет требуемых данных, то происходит сокращение пенсии за счет уменьшения фиксированной выплаты. Если в районе проживания пенсионера нет отделения ПФ РФ, то сведения предоставляются в местное отделение поселковой администрации.

Порядок и правила оформления

Учитывая, что пенсия северянам назначается раньше установленных сроков, к оформлению пособия нужно подготовиться заранее. Гражданин должен действовать по такому алгоритму:

  1. Собрать документацию, подтверждающую претензии на повышенное льготное пособие.
  2. После наступления права на льготную пенсию северянам нужно обратиться с собранными официальными бумагами в отделение ПФ РФ по месту проживания или местный Многофункциональный центр (МФЦ), если организация оказывает услуги по назначению государственных дотаций.
  3. Заполнить заявление установленной формы о предоставлении госдотации, отдать пакет документов под роспись сотруднику инстанции.
  4. Через 10 дней получить уведомление о назначении госпособия.
Пожилая пара ведет подсчеты

Какие документы необходимы

Чтобы оформить пособие, северянину придется собрать пакет официальных бумаг. Работники ПФ РФ требуют предъявления следующих документов:

  • паспорта заявителя (оригинала и ксерокопии);
  • трудовой книжки с записью о работе в регионах КС;
  • иные сведения, подтверждающие факт трудовой занятости на Севере;
  • СНИЛС;
  • личного дела будущего пенсионера (выдается при смене места жительства);
  • сведений о заработке за 5 лет непрерывного труда, выбранных за любой промежуток рабочей деятельности.

Пенсия северянам при переезде

При увольнении северянина, смене места постоянного проживания на регионы с другим климатом его пенсионное страховое пособие пересчитывается. Уменьшение или увеличение пенсии зависит от того, в какой край, область или республику переезжает гражданин. Перерасчет коснется только фиксированной выплаты, величина которой зависит от повышающего северного коэффициента. Если гражданин переезжает в районы с более комфортным климатом, то размер пенсии снижается.

Досрочная социальная пенсия

Многие граждане не имеют нужного количества выработки лет, пенсионных баллов, льготного стажа для назначения страховых госдотаций. Для них предусмотрены социальные выплаты. Их можно получить на 5 лет позже после наступления права на страховое пенсионное пособие. Некоторые физлица могут получать досрочно данный вид госдотаций (с 55 лет – мужчины, с 50 лет – женщины). К ним относятся граждане, принадлежащие к малочисленным северным народностям (эвенки, чукчи, алеуты, ительмены и др).

Пенсионный калькулятор

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Пенсия северянам - как посчитать трудовой стаж женщинам и мужчинам, правила оформления


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Похожие статьи