Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 причины боли в боку

Неприятные симптомы в области живота требуют пристального внимания и обращения к врачу. Боль в боку – сигнал тела о возможных проблемах. Иногда бывает сложно установить их причину. Самые частые факторы, провоцирующие этот симптом.

Запор или повышенное газообразование

Каждый из них может вызвать довольно сильную боль, но обычно не причиняет вреда. Главный провоцирующий фактор – нарушения питания. Симптом характеризует непостоянство. Он нередко возникает и пропадает в зависимости от положения тела – сидит человек, стоит или лежит. Боль при газах и запоре должна исчезнуть в течение часа или вскоре после дефекации.

Синдром раздраженного кишечника (СРК)

Заболевание поражает толстуют кишку, вызывает в ней спазмы, судороги, вздутие живота, диарею или запор. При появлении болей в боку с подобными признаками, необходимо пройти диагностику. СРК провоцируют стресс, еда, гормональные нарушения. Для лечения врачи назначают диету, лекарственные препараты.

Камни

Затвердевшие отложения солей и минералов в почках не доставляют дискомфорта, пока не начинают двигаться. Продвижение камней по мочевыводящим каналам вызывает мучительную боль. Небольшие образования выходят естественным путем. В тяжелых случаях проводят хирургическое лечение.

В желчном пузыре откладываются холестерин и желчь. Когда камни увеличиваются в размерах, они перекрывают протоки, нарушают работу системы пищеварения. Нередко их приходится удалять вместе с желчным пузырем.

Аппендицит

Это одна из самых серьезных причин болей в правом боку. Воспаление аппендикса может быть опасным для жизни. Состояние требует неотложной хирургической помощи. При ее отсутствии возможен разрыв аппендикса, который нередко заканчивается перитонитом, приводящим к летальному исходу.
Что вы думаете о статье
Обсудить
4 причины боли в боку


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи