Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Чем жир на животе опасен для здоровья

СОДЕРЖАНИЕ

Если человеку сложно застегнуть молнию на брюках или наклониться вперед, ситуация с возрастом будет только усугубляться. Жир на животе близко расположен к основным органам, что может оказать негативное влияние на здоровье. Какую опасность он представляет.

Висцеральный жир, находящийся в брюшной полости, повышает риск диабета, заболеваний печени, сердца и сосудов. Он увеличивает вероятность роста артериального давления, развития рака груди и толстого кишечника. Согласно исследованиям, у людей с избыточным количеством жира на животе в три раза чаще бывает деменция. Это связано с выработкой химических веществ, провоцирующих заболевания.

Жир – не просто хранилище энергии. Это активный эндокринный орган, производящий гормоны, воспалительные белки, жирные кислоты. Он расположен близко к воротной вене, транспортирующей кровь из кишечника в печень. Химические вещества, которые производит висцеральный жир, попадают в кровоток, влияют на уровень холестерина. Они провоцируют жировую болезнь печени.

Показателем наличия избыточных отложений служит окружность талии. Если она превышает 85 см у женщин и 100 у мужчин, – это сигнал возможных осложнений здоровья. Врачи рекомендуют следить за такими размерами.

Женщины, находящиеся в репродуктивном возрасте, лучше защищены от висцерального жира, чем мужчины. Ситуация ухудшается по мере перехода к менопаузе, снижения выработки эстрогена. Согласно исследованиям, у женщин с большим количеством жира в области живота выше риск заболеваний, преждевременной смерти по сравнению с тем, у кого отложения на бедрах.

Чтобы восстановить здоровье, устранить угрозу его нарушения, необходимо похудеть. Для этого рекомендуется правильное питание, повышение физической активности, умение регулировать стресс.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Чем жир на животе опасен для здоровья
Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Висцеральный жир конечно несёт в себе очень много последствий, поэтому нужно стараться не связывать углеводы с насыщенными жирами, именно это ведёт к висцеральному ожирению. Можно ещё липотропный фактор эвалар принимать. Помогает сжигать такой жир и поддерживать здоровье печени и почек.

Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Жаль что мало кто об этом задумывается, хотя проблема конечно глобальная. Я сама худела долго и именно жир в области живота уходит тяжелее всего. Сейчас выручает эваларовский липотропный фактор.... диетолог порекомендовал. Просто супер и качество на высоте.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи