Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 средств от боли в горле, которые действительно работают

Прежде чем начать лечение, необходимо посетить врача и выяснить причину заболевания. Боль в горле вызывают аллергия, вирусные и бактериальные инфекции. Неприятные симптомы мешают есть, пить, спать и разговаривать. Чтобы облегчить состояние, можно использовать домашние средства, которые действительно дают результаты.

Пейте жидкости

Это могут быть теплый чай или ледяная вода. Выбор зависит от ваших предпочтений. Жидкости очищают слизистые оболочки, поддерживают кровоток, предотвращают инфекции носовых пазух. Тепло расслабляет, успокаивает заднюю часть горла. Холод сначала сжимает сосуды, а при их расширении активизирует кровообращение.

Полощите горло

На стакан теплой воды потребуется половина чайной ложки соли или пищевой соды. Средство успокаивает ткани, уменьшает отек, снимает раздражение, помогает вывести слизь. Проводите полоскание каждые три часа.

Примите безрецептурные антигистаминные и болеутоляющие средства

Лекарства облегчают боль, вызванную действием аллергенов. Обезболивающие препараты полезны при симптомах, которые проявляются в глубоких областях горла и шеи.

Выпейте пунш

Напиток, приготовленный их виски, воды, меда и лимонного сока, подают в горячем виде. В него можно добавить корицу, имбирь, мускатный орех. Мед обладает антибактериальными свойствами, кроме того, он снимает раздражение, успокаивает нервные окончания в горле. Виски разжижает слизь, расширяет кровеносные сосуды, стимулирует иммунитет на борьбу с инфекцией. Специи активизируют выработку слюны, улучшают гидратацию и отток секрета.

Примите душ

Во время процедуры подышите горячим паром. Это способствует увлажнению, очищению горла от слизи.

Отдохните

Полежите час в тихой, спокойной обстановке. Можно включить расслабляющую музыку. Приподнимите подушку, чтобы предотвратить отек за счет роста давления на заднюю поверхность глотки. Короткий отдых облегчит боль, устранит дискомфорт.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 средств от боли в горле, которые действительно работают
Аватар пользователя Лидия Крючкова Лидия Крючкова

Легче всё-таки профилактировать....потому что мне например от кашля, если вдруг случается, избавиться очень тяжело....практически ничего не помогает. Слава Богу что такого уже давно не было, потому что бак-сет колд флю пью. С ним все витамины усваиваются хорошо, так как микрофлора кишечника становится в разы лучше. Причём бактерии там специальной, непогибающей в желудке форме.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи