Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Проблемы стареющих родителей, как с ними справиться

Большинство пожилых людей сталкивается с физическими изменениями тела. Начинает провисать кожа, морщины становятся более заметными, а кости хрупкими. Процесс старения усложняют эмоциональные, интеллектуальные нарушения. Когда рядом живут пожилые родители, нужно знать, каких проблем следует ожидать, как с ними справиться.

Потеря зубов

Если имеется возможность, стоит попытаться их вставить. В противном случае требуется изменить технологию приготовления пищи. Отдать предпочтение протертым, вареным овощам, фруктам, которые легко жевать.

Плохо подогнанные зубные протезы

Десны со временем изменяют свою форму, проседают. Старайтесь периодически обращаться за помощью к стоматологам, чтобы проверить правильность установки зубных протезов. Если они плохо подогнаны, возможны кровоточивость, опухание десен.

Отсутствие аппетита

Проявляйте творческий подход к подаче блюд. Привлекайте к работе вкусовые рецепторы, используйте для этого продукты разного цвета, текстуры и запаха. Стимуляцию аппетита усиливает прогулка перед едой.

Одиночество

Чаще приходите в гости, собирайтесь всей семьей за столом. Попросите стареющих родителей вступить в клуб, предназначенный для людей их возраста. Предложите хобби, которым они могли бы заниматься в свободное время. Обеспечьте развлечения – радио и телевидение, компакт-диски с классической музыкой и фильмами.

Болезненные состояния

Они нередко связаны с высоким давлением и диабетом. Помогите изменить рацион питания, отказаться от продуктов с большим содержанием жиров, калорий и сахара. Покупайте молоко, мясо птицы и рыбу, богатые питательными веществами. Используйте технологию варки, тушения, приготовления на пару.

Запор

Попросите пожилых родителей чаще пить воду, взять за привычку есть фрукты и овощи. Благодаря наличию клетчатки они легче перевариваются, нормализуют стул.

Недосыпание

С такой проблемой сталкивается большинство пожилых родителей. Ее помогает разрешить стакан теплого молока перед сном. Не менее продуктивно воздержание от употребления чая и кофе в течение дня.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Проблемы стареющих родителей, как с ними справиться


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.11.2023

Похожие статьи