Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 способов, помогающих избежать обострения геморроя

Воспаленные венозные узлы в области анального отверстия вызывают зуд, боль, кровотечение. Обострение геморроя провоцирует огромное количество факторов. Можно избежать таких неприятных ситуаций, если немного изменить образ жизни.

Не откладывайте опорожнение кишечника

Это необходимо делать при первых позывах к дефекации. Отложенные процессы затрудняют эвакуацию каловых масс, которые при этом становятся сухими и твердыми. Излишнее напряжение увеличивает давление на вены, повышает риск развития неприятных симптомов, выпадения узлов из анального отверстия.

Не превращайте туалет в читальный зал

Сидячее положение создает дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды в прямой кишке. Чем дольше человек находится в туалете за просмотром телефона, чтением книг, тем выше вероятность обострения геморроя.

Измените диету

Чтобы облегчить симптомы, необходимо мягкое отхождение каловых масс. Можно достичь требуемой консистенции стула, если пить много воды, добавить в рацион клетчатку. Она входит в состав зеленых овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов. Такое питание поможет исключить запор, провоцирующий обострения.

Избегайте продуктов, раздражающих кишечник. Это могут быть избыток сахара, зерновые, содержащие глютен, молочные изделия, имеющие в составе лактозу.

Больше двигайтесь

При малоподвижном образе жизни замедляются все процессы в организме, в том числе, работа кишечника. Упражнения помогают отходам продвигаться по пищеварительному тракту, что предотвращает запоры и сухой твердый стул. При геморрое полезны прогулки, бег на короткие дистанции, йога, езда на велосипеде.

Обратитесь к специалистам

Если изменение образа жизни не дало результатов, симптомы усилились, лучше посетить врача. Он назначит лечение, в некоторых ситуациях требуется хирургическое вмешательство.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 способов, помогающих избежать обострения геморроя
Аватар пользователя Аноним 855 Аноним 855

Да, засиживаться в туалете точно не стоит. Очень важно не допускать запора, каловые массы нарушают кровообращение, могут травмировать слизистую кишечника. Самое лучшее для меня от запора фитомуцил норм, идет в порошке, развожу в стакане один пакетик и выпиваю на ночь, утром все получается нормально. В составе оболочка семян подорожника, мякоть сливы. У меня хоть и есть пару шишек, но меня они сильно не беспокоят.

Аватар пользователя Аноним 308 Аноним 308

Конечно нельзя допускать запоров и долгих посиделок на унитазе. Если у меня запор, я стараюсь фитомуцил норм принять, натуральный состав в основном клетчатка. Нужно развести в стакане воды один пакетик и выпить. Мне недели достаточно, чтобы кишечник работал хорошо, никакого дискомфорта не испытываю и в туалет регулярно хожу.

Аватар пользователя Аноним 527 Аноним 527

Засиживаться в этом месте вообще не нужно. Вы только хуже делаете. Чтобы быстро в туалет сходить советую мармеладные ягоды фитолакс скушать. Причем желательно курсом недели две. Вечером одну съел утром в туалет сходила и никаких запоров. В составе сенна, она хорошо слабит, подорожник улучшает состояние желудочного сока. Они вкусные и немного сладкие.

Аватар пользователя Аноним 965 Аноним 965

Полезная статья. Обычно на фоне частых запоров, образуется трещина и может вылезти геморрой. Каловые массы должны выходить нормально и не быть слишком твердыми, это очень сильно травмирует слизистую кишечника. Я вообще стараюсь запоров не допускать, мармеладные ягоды фитолакс принимаю, если не могу нормально сходить в туалет. На сайте фитомаркет.ру заказываю. Их и запивать не нужно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи