Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 советов по уменьшению метеоризма

Отхождение газов из организма – естественный процесс. Излишки собираются в кишечнике, когда человек ест, пьет или смеется. Избыток газа выделяют некоторые продукты или бактерии. Они скапливаются в кишечнике, если он вяло перерабатывает пищу. Когда метеоризм доставляет дискомфорт, существуют способы его уменьшить.

Повысьте физическую активность

Чем больше вы будете заниматься, тем легче и незаметнее газы начнут выходить из кишечника. Сосредоточьтесь на упражнениях, укрепляющих мышцы живота, чтобы поддерживать работу пищеварительного тракта.

Ограничьте потребление крестоцветных овощей

Газообразованию способствуют спаржа, цветная и брюссельская капусты, брокколи. Это полезные овощи, поэтому не стоит от них отказываться полностью.

Избегайте молочных продуктов

Это больше относиться к людям, имеющим непереносимость лактозы. Если вы употребляете молоко, сыр, йогурт или другие изделия, примите заранее пробиотики, чтобы облегчить пищеварение, исключить метеоризм.

Пересмотрите свои лекарства

Препараты от аллергии, высокого артериального давления, противоотечные средства могут замедлять процессы, происходящие в кишечнике. Если это приводит к повышенному метеоризму, вызывает дискомфорт, поговорите с врачом о замене схемы терапии.

Предотвратитезапоры

Регулярное опорожнение кишечника помогает избежать скопления газообразующих бактерий. Чтобы нормализовать работу этого органа, необходимо пить воду, выполнять упражнения, предусмотреть правильное питание.

Ограничьте продукты, провоцирующие метеоризм

Исключите потребление газированных напитков. Сократите ферментированные продукты – квашеную капусту, чайный гриб. Все они стимулируют выработку газа, подпитывают бактерии пищеварительного тракта, провоцирующие метеоризм.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 советов по уменьшению метеоризма
Аватар пользователя Аноним 652 Аноним 652

Пучит в основном, если в туалет не сходила утром. У меня вообще запоры регулярные были, намучалась. Так я сейчас с вечера фитомуцил норм выпиваю, утром дефекация легко проходит и в течении дня никакого дискомфорта не испытываю. Оболочка семян подорожника (клетчатка) стимулирует стенки кишечника, снимает неприятные симптомы. Я вообще стараюсь его курсами принимать, нормализует микрофлору кишечника.

Аватар пользователя Аноним 359 Аноним 359

В этом возрасте это не единственная беда. Вообще замедляется метаболизм, запоры, газообразования. Я стараюсь запоров избегать, ем больше свеклы, кефир пью. Если не срабатывает, мармеладные ягоды фитолакс принимаю. Удобно, что не нужно запивать, с вечера мармеладку скушал и утром все получилось. Я изучила состав, так вот в нем есть симетикон, самое верное средство от вздутия. А подорожник – нормализует состав желудочного сока и улучшает слизистую желудка. В туалет точно утром схожу, время работы препарата 8-12 часов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи