Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Правда ли, что коронавирус не опаснее гриппа

Мнения врачей и ученых об инфекции CoViD-19 разделились. Одни стараются успокоить панику и твердят, что ситуация даже легче, чем при классическом гриппе. Другие настаивают на тяжелых осложнениях и проблемах с подбором лечения. Это создает полный хаос в головах простых людей, которые хотят понять, насколько все страшнее, чем обычная ОРВИ.

Симптомы

Симптомы коронавируса

Начинается коронавирусная инфекция у большинства людей с сухого кашля, температуры (37,2-37,5º) и озноба. Это стандартная картина для ОРВИ или гриппа, что роднит 2 болезни. Симптомы могут появиться через 2-3 дня после заражения, что тоже не дает понять диагноз сразу без врача. Разница появляется позже, когда возникают одышка, хрипы в груди и признаки пневмонии. Такие состояния при гриппе – редкость, они развиваются как осложнения и не в первую неделю.

Распространение

По степени заразности CoViD-19 превосходит грипп. После контакта с больным инфекцию получают 2-3 человека. В случае с гриппом показатель в 2 раза ниже, по мнению ВОЗ. Многие люди еще не знают, что в них уже сидит инфекция, потому что симптомов нет. Период до первых признаков может длиться 10-14 дней. Самой уязвимой группой при коронавирусе стали пожилые, а при гриппе под удар попадают дети и беременные.

Особенности течения

Больные коронавирусом

Инфекция CoViD-19 у 80% людей протекает легко, но даже оставшаяся часть – это много. В больницах не хватает мест, персонала и устройств для интенсивной терапии. Развивается инфекция быстро, осложнения на легкие и сердце появляются в первую неделю, помощь нужна срочная.

Среди всех, кого поместили в стационар, 27% – это люди старше 65 лет. У тех, кому больше 80, уровень смертности достигает почти 15%. Такие данные получены из Китая. По всему миру летальный исход наступает в 2% случаев, когда при сезонном гриппе это только 0,1%. Правда, если брать отдельные штаммы («свиной», «птичий»), там цифры больше – 17-50%.

Лечение и защита

Многие штаммы гриппа людям известны. От них есть вакцина, проверенные методы терапии. Коронавирус опаснее, потому что его еще продолжают изучать, но пока это не принесло результатов. У врачей нет лекарства, которое убьет инфекцию и не даст развиться осложнениям, нет четкого алгоритма действий. Вакцину тоже не разработали, и этот процесс грозит затянуться на год или даже больше.

Даже если эти сроки сократятся, при текущей пандемии препарат не поможет. Вакцина нужна до того, как человек заболеет, чтобы выработать иммунитет. Сегодня единственной защитой остаются соблюдение правил гигиены, самоизоляция, лечения хронических болезней. Чеснок и витамин C, которые спасают от гриппа, с коронавирусом не работают.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Правда ли, что коронавирус не опаснее гриппа


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи