Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как почистить замшевый диван

Натуральная замша - нежный, пористый материал, а микрофибра - скорее рабочая лошадка, но вы можете использовать одни и те же чистящие и удаляющие пятна ингредиенты для обоих, но по-разному. Например, вы можете легко почистить диван и вывести пятна с дивана из замши или искусственной замши, используя предметы домашнего обихода, такие как уксус, пищевая сода или жидкое средство для мытья посуды.

Как часто чистить замшевый диван

Пятна и пятна следует устранять незамедлительно, и оба типа замши следует пылесосить не реже одного раза в месяц для удаления пыли и грязи. Кроме того, тщательная чистка два раза в год позволит вашему дивану выглядеть великолепно.

Прежде чем начать

Если вы не уверены, есть ли у вас диван из натуральной замши, изготовленный из матовой шкуры животного, или диван из синтетической замши из микрофибры, важно принять это решение до начала чистки.

Натуральная замша - это кожа животного происхождения с ворсистым или пушистым покрытием. Это тонкая, пористая окрашенная или неокрашенная кожа, и вы можете видеть различия в зернистости кожи.

Замша из микрофибры создана из волокон полиэстера и нейлона, которые сотканы и вырезаны таким образом, чтобы имитировать мягкость натуральной замши на ощупь. Благодаря плотно сплетенным волокнам замша из микрофибры более устойчива к пыли, грязи и пятнам, чем натуральная замша.

Чтобы определить, какой тип замши у вас есть, обратите внимание на прикрепленную бирку по уходу на вашем диване. Это поможет вам понять, как чистить замшу:

  • Код W: Ткань можно чистить чистящими растворителями на водной основе.
  • Код S: Для удаления пятен и загрязнений с ткани требуется химическая чистка или растворитель, не содержащий воды. Для использования этих химикатов требуется хорошо проветриваемое помещение и отсутствие открытого огня, включая камины или свечи.
  • Код W-S: Ткань можно чистить как средствами на водной основе, так и средствами на основе растворителей.
  • Код X: Когда вы увидите "X", избегайте использования любых чистящих средств. Эти ткани следует чистить только пылесосом или профессионалом. Любой тип домашнего чистящего средства может вызвать появление пятен и усадку.

Как почистить диван из натуральной замши

Натуральная замша требует немного большего ухода с точки зрения частого пылесоса и точечной чистки, чтобы убедиться, что грязь не впитывается в волокна, что особенно важно, если у вас есть домашние животные, которые отдыхают на мебели.

Пропылесосьте

Еженедельная чистка пылесосом удалит пыль и грязь, которые могут повредить замшу. Используйте насадку для чистки обивки и щелевой инструмент, чтобы добраться до каждой поверхности.

Обработайте пятна

Пятна следует немедленно устранить, следуя рекомендуемым рекомендациям. Кукурузный крахмал - отличный поглотитель масла. Коммерческие средства для удаления клея могут справиться с липкими остатками. А влажные пятна следует промокнуть и дать им медленно высохнуть. Щетка для замши поможет восстановить отделку после удаления пятен.

Одно из лучших средств для чистки замши - это белый уксус. Используйте его как натуральное домашнее средство для удаления пятен с натуральной замши. Смешайте несколько капель уксуса и теплой воды и слегка нанесите пятно губкой. Продолжайте протирать пятно, пока оно не будет удалено. Не смачивайте губку слишком сильно. Промокните его насухо чистой тканью.

Пищевая сода - еще один способ естественной чистки замшевой мебели, потому что она удаляет пятна с натуральной замши и не повредит материалу. Смешайте щепотку пищевой соды и несколько капель воды в миске, чтобы получилась паста. Добавьте каплю мягкого средства для мытья посуды, если вам нужна дополнительная помощь, чтобы удалить пятно. Нанесите пасту на кожу очень слегка смоченной губкой. Обработайте пятно, промокнув его, затем протрите чистой тканью.

Позвоните Ппрофессионалу

Когда диван нуждается в тщательной чистке, самое время вызвать профессионального чистильщика обивки. Они были обучены тому, как чистить натуральную замшу, чтобы предотвратить появление водяных знаков и усадку.

Как почистить диван из замши из микрофибры

Из-за различий в производстве некоторые диваны из микрофибры можно чистить чистящими средствами на водной основе, в то время как для других требуется чистящее средство на основе растворителя. Поэтому обязательно проверьте свою бирку по уходу. Оба типа замши из микрофибры следует еженедельно пылесосить, чтобы удалить рыхлый грунт, своевременно обрабатывать пятна и тщательно чистить не реже двух раз в год.

Избавьтесь от рыхлой почвы

Используйте пылесос с насадкой для обивки, чтобы удалить остатки грязи с поверхности микрофибры.

Создавайте чистящие средства

Добавьте 4 стакана теплой воды в ведро или большую миску. Добавьте 1/4 стакана жидкости для мытья посуды. Для дополнительной очистки добавьте 1/2 стакана или 1 стакан белого уксуса. Используйте венчик или ручной миксер, чтобы создать много мыльной пены. Наполните второе ведро обычной водой.

Нанесите пену

Окуните щетку только в мыльную пену (не в воду). Начните с верхней части подушки, спинки или подлокотников дивана, чтобы предотвратить попадание грязной пены на уже очищенные участки. Равномерно распределите пену и хорошо потрите.

Часто ополаскивайте щетку в чистой воде и следите за тем, чтобы она была как можно более сухой, повторяя действия со свежей мыльной пеной. Работайте только на одном небольшом участке за раз.

Стойкие пятна обработайте пастой из пищевой соды и воды. Нанесите пасту на пятно губкой или тряпкой и втирайте круговыми движениями, чтобы удалить пятно. Хорошо промойте.

Смойте пену

После того, как место было очищено, смочите салфетку из микрофибры простой водой и вытрите пену. Перейдите к следующему участку и повторите действия с пеной, скрабом и полосканием.

Высушите и пропылесосьте

Дайте ткани полностью высохнуть на воздухе. Используйте вакуумную щетку для обивки, чтобы распушить волокна.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как почистить замшевый диван


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.12.2022

Похожие статьи