Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

11 лучших растений для влажных зон

Если у вас во дворе возникли проблемы с дренажем, вы можете просто использовать растения, которые предпочитают жить во влажных районах. Они являются эффективными решениями для озеленения районов с проблемами дренажа. Они будут расти там, где не будут расти многие другие растения, и они будут поглощать излишки воды. Вот 15 растений, которые хорошо растут во влажной почве.

Черноплодная рябина

Это листопадный кустарник, который вырастает примерно до 3 м в высоту. Весной на нем появляются эффектные белые цветы, которые сменяются маленькими черными ягодами, привлекающими птиц. Его листва осенью становится красновато-фиолетовой. Это растение произрастает на болотах и во влажных лесах. Он может адаптироваться к различным типам почвы. Кроме того, не забудьте быстро удалить корневые побеги, чтобы предотвратить нежелательное распространение.

Калина Эрроувуд (зубчатая калина)

Калина Эрроувуд отличается эффектными белыми цветами поздней весной, а также темно-синими ягодами. Ее зеленые листья осенью приобретают оттенки красного, оранжевого и желтого. Этот кустарник может достигать от 1,5 до 3 м в высоту. Он предпочитает влажную, суглинистую почву и нуждается в хорошем дренаже. Подрежьте свой куст, чтобы придать ему форму сразу после того, как он закончит цвести.

Чернильная ягода (Ilex glabra 'Densa')

Этот вечнозеленый кустарник может достигать от 2 до 4 м в высоту. Он дает черные ягоды ранней осенью, если растения противоположного пола растут рядом друг с другом. Эти кустарники, как правило, нуждаются в минимальной обрезке, но любую формовку следует проводить ранней весной до начала сезонного роста.

Ива белая

Это водно-болотный кустарник, растущий на лугах и болотах, а также вдоль ручьев и озер. Но он также обладает некоторой устойчивостью к сухой почве. При правильных условиях эти кустарники могут достигать от 1,5 до 5 м в высоту. Обрезайте их в конце зимы или ранней весной по мере необходимости.

Клетра ольхолистная (Clethra alnifolia)

Куст растет во влажных лесах и болотах, а также вдоль ручьев и морских побережий. Он достигает от 1,5 до 2,5 м в высоту с размахом от 1,5 до 2 м. Летом он выпускает длинные ароматные цветочные свечки, которые привлекают бабочек и пчел. Держите почву вокруг вашего кустарника постоянно влажной во время полива и осадков. И обрезайте его по мере необходимости в конце зимы.

Татарский кизил (Cornus alba)

Татарский кизил с красными веточками, идеально подходит для использования в дождевом саду, так как он предпочитает постоянно влажную почву. Этот кустарник может достигать 3 - 3,5 м как в высоту, так и в ширину, и его ценят за красную кору. Чтобы стимулировать новый рост, ежегодно ранней весной обрезайте около четверти старых стеблей. Если вы предпочитаете кустарник с золотистой корой, рассмотрите кизил с желтыми веточками (Cornus sericea 'Flaviramea').

Бадан сердцевидный

Это многолетнее растение, которое в основном выращивается в качестве почвопокровного. Его листья издают скрипучий звук, когда вы протираете их между пальцами. Растение достигает от 35 до 50 см в высоту и распространяется вширь. Оно не только хорошо переносит влажную почву, но и отлично растет в тени. Обрезайте любую поврежденную, мертвую или больную листву в конце зимы или ранней весной. И своевременно удаляйте цветы весной, чтобы способствовать большему цветению.

Хвощ полевой (Equisetum hyemale)

Растения могут переносить самые разные условия, в том числе и те, где почва влажная. В дикой природе хвощ растет во влажных лесах и вдоль водоемов. Он достигают от 20 до 50 см в высоту, и при благоприятных условиях можетт быть агрессивным. Поэтому убедитесь, что вы быстро и полностью удалили корневища подземные стебли, которые растут нам, гдене надо.

Ноготки болотные (Caltha palustris)

Если вы когда-либо гуляли по лесу весной, вы, возможно, сталкивались с болотными ноготками, покрывающими влажную местность своими веселыми желтыми цветами. Эти растения хорошо работают вокруг водных объектов в саду, особенно на окраинах прудов. Они могут даже расти в небольшом количестве стоячей воды. Болотные ноготки достигают от 30 до 45 см в высоту и широко разрастаются. Они, как правило, не требуют ухода, хотя вы должны убедиться, что в самые жаркие месяцы у них есть тень.

Ирис болотный

Водолюбивый ирис произрастает на лугах, болотах и береговых линиях. Он вырастает примерно до 40 60 см в высоту, а поздней весной цветет эффектными сине-фиолетовыми цветами. Убедитесь, что у вашего растения достаточно влаги. И остерегайтесь вредителей

Лобелия кардиналис

Цветы лучше всего растут на богатой почве и предпочитают постоянную влажность. В дикой природе они обычно встречаются вдоль ручьев и болот, а также в низинных лесных районах. И они являются отличным выбором для выращивания вокруг пруда. Они достигают от 60 до 120 см в высоту с размахом от 30 до 60 см. Дайте вашим растениям немного полуденной тени в самое жаркое время года. И добавьте слой мульчи, если вам нужна помощь в сохранении влажности почвы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
11 лучших растений для влажных зон


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.11.2021

Похожие статьи