Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 советов по профилактике болезней десен при диабете

Высокое содержание сахара в крови усиливает воспалительную реакцию на бактерии, находящиеся в полости рта. Гингивит – заболевание, вызванное накоплением зубного налета. Воспаление при запущенном диабете приводит к разрушению костей челюсти, расшатыванию зубов, повреждению десен, неприятному запаху изо рта. Важно заниматься профилактикой заболеваний.

Избегайте кислых напитков

Газировка, вода с лимоном негативно воздействуют на эмаль. Это приводит к кариесу, повышению чувствительности, разрушению зубов, покраснению, кровоточивости десен. Если при диабете воспаление зайдет далеко, возможно потребуется глубокая чистка, применение антибиотиков, операция в полости рта.

Старайтесь избавиться от налета

Для этого необходимо чистить зубы дважды в день щеткой с мягкой щетиной. Используйте пасту с легким отбеливанием. Важно дотянуться до всех зубов, пройтись по деснам с наружной и внутренней стороны. Нельзя забывать про язык. На нем тоже копятся бактерии, которые требуется удалить. Почистите его щеткой в течение нескольких секунд.

Ежедневно используйте зубную нить

Она помогает убрать остатки пищи, где копятся микроорганизмы, вызывающие воспалительную реакцию. Чистка осторожными скользящими движениями между зубами, по линии десен должна продолжаться две минуты. Процедуру проводят утром и вечером

Боритесь с сухостью во рту

Она возникает из-за повышенного уровня глюкозы в крови или приема лекарств от диабета. Полезно жевать резинку, которая вызывает активное слюноотделение. Важно ежедневно пить чистую воду.

Посещайте стоматолога

При диабете это необходимо делать дважды в год. Врач отметит любые изменения в полости рта, назначит лечение, расскажет о мерах профилактики воспалительных процессов.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 советов по профилактике болезней десен при диабете
Аватар пользователя Алла Свешникова Алла Свешникова

Чтобы не было кровоточивости, рекомендую также пить на регулярной основе эваларовский витамин С 900 мг аскорбат кальция. Это и в принципе сейчас будет полезно, поому что укрепится иммунитет. Витамин C также положительно воздействует на укрепление капилляров, соответственно кровоточивости уже никакой быть не должно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи