Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Польза утреннего солнечного света для организма

Почти все считают, что чрезмерное воздействие солнечного света вредно для здоровья и приводит к различным кожным заболеваниям, а также к раннему старению кожи. В какой-то степени это верно, особенно при воздействии солнечного света в летний сезон при экстремальных температурах, и в таких условиях желательно оставаться в помещении и держаться подальше от солнца, но есть также некоторые преимущества солнечного света, особенно утреннего.

Витамин D

Воздействие утреннего солнечного света весьма полезно для общего состояния здоровья человека. Утренний солнечный свет чрезвычайно богат витамином D, и это, пожалуй, самый простой способ восполнить для организма.

Иммунитет

Утренний солнечный свет помогает улучшить иммунную систему организма. Утренний солнечный свет содержит витамин D, который поддерживает правильное функционирование Т-клеток, что, в свою очередь, повышает иммунитет организма и помогает ему бороться с любым инородным вторжением. Утренний солнечный свет также помогает модулировать врожденные и адаптивные иммунные реакции.

Здоровые кости

Высокое содержание витамина D в утреннем солнечном свете отвечает за стимулирование усвоения кальция, который необходим для хорошего здоровья костей. Если кости здоровы, это снижает риск развития заболеваний опорно-двигательного аппарата. Рахит заболевание, вызванное дефицитом витамина D у детей, можно легко предотвратить, если ребенок находится под воздействием утреннего солнечного света не менее 15 минут в день.

Зрение

Витамин D3 является ключевым фактором в предотвращении дегенерации желтого пятна. Утренний солнечный свет помогает отсрочить это состояние. Поэтому пожилым людям важно проводить не менее 15-20 минут на утреннем солнце, особенно с восходом солнца.

Ежедневное выполнение этой процедуры не только сдержит дегенерацию желтого пятна в течение более длительного периода времени, но и улучшит зрение человека.

Обмен веществ

Утренний солнечный свет также способствует ускорению обмена веществ в организме. Это помогает поддерживать здоровый вес, так как ускоряется метабоизм. Ультрафиолетовые лучи утреннего солнечного света помогают подавлять ожирение. Человек с дефицитом витамина D будет иметь большее накопление жира.

Таким образом, для человека с дефицитом витамина D становится очень важно ежедневно принимать немного утреннего солнечного света в течение не менее 15 минут, что заставляет кожу выделять оксид азота, который предотвращает ожирение и развитие сахарного диабета.

Качество сна

Утренний солнечный свет помогает регулировать циркадные ритмы, что способствует хорошему ночному сну. Циркадный ритм – это 24-часовой цикл, который облегчает регуляцию биохимических, поведенческих и физиологических процессов, контролирующих цикл сна.

Лечение депрессии

Если человек, страдающий депрессией, ежедневно в течение получаса подвергается воздействию утреннего солнечного света, это поможет повысить уровень серотонина и заставит его чувствовать себя расслабленным. Серотонин – это нейромедиатор, который помогает регулировать аппетит, память, сон и настроение. Химический дисбаланс в мозге может привести к снижению уровня серотонина, что приводит к депрессии и негативу.

Гипертония

Когда человек подвергается воздействию утреннего солнечного света, кожа начинает выделять оксид азота, который помогает снизить кровяное давление и, таким образом, предотвратить множество сердечно-сосудистых заболеваний.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Польза утреннего солнечного света для организма


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.10.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи