Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 странных вещей, которые стресс может сделать с вашим телом

Современный человек постоянно ощущает беспокойство, тревогу дома и за его пределами. Стресс – часть жизни. Иногда он дает мотивацию для того, чтобы выполнить работу или проявить себя. Неконтролируемые состояния наносят вред организму. Как стресс влияет на тело, какие негативные последствия вызывает.

Мышцы и суставы

Когда человек ощущает беспокойство и тревогу, у него могут возникать спазмы и боли. Это происходит из-за сильного напряжения мышц. Стресс обостряет симптомы артрита потому, что снижает болевой порог. Когда человек успокаивается, напряжение мышц проходит.

Сердце и легкие

Избыток кортизола во время стресса повышает артериальное давление. Гормон увеличивает частоту сердечных сокращений, может привести к инсульту. Стресс ухудшает состояние легких, вызывает одышку, учащенное дыхание, провоцирует приступ астмы.

Кожа и волосы

Нервное напряжение нередко сопровождается чрезмерным потоотделением. Стресс усугубляет симптомы кожных заболеваний, может привести к появлению крапивницы, зуда, высыпаний по всему телу. Если состояние продолжается долго, возможно выпадение волос.

Кишечник

Не секрет, что некоторые люди во время тревоги начинают много есть. Это перегружает пищеварительную систему, способствует набору веса. При сильном стрессе у человека могут появиться диарея или запор, боли в животе, повышенное газообразование или кислотный рефлюкс.

Голова, челюсть, плечи

Эти части тела составляют треугольник напряжения, который активизируется при тревожности и сильном волнении. Стресс приводит к стеснению мышц, возникновению головной боли, спазмах в плечах и шее, расстройству челюсти.

Иммунная система

Когда человек находится в постоянном перенапряжении, происходит ослабление защитных сил организма. Это увеличивает вероятность простуды, гриппа, развития инфекционных, аутоиммунных заболеваний.

Психическое здоровье

Стресс нередко приводит к депрессии. Такое состояние снижает энтузиазм к повседневным занятиям от хобби до секса. Человек не хочет работать, заниматься спортом, что усугубляет симптомы.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 странных вещей, которые стресс может сделать с вашим телом
Аватар пользователя Виктория Шульга Виктория Шульга

А когда в периоде менопаузы находишься, так особенно. Не только нервы начинают страдать, но и весь организм. Я ледис формулу больше чем поливитамины принимаю для профилактики. Поддерживает нервы там магний и витамины группы В как раз, плюс полезно для иммунитета-эхинацея в составе, витамины д, с и цинк.

Аватар пользователя Ольга Соболева Ольга Соболева

На самом деле он и не такое может сделать, потому что стресс никогда ничего хорошего в нашу жизнь не привносит. Нужно попытаться его искоренять всегда. Хорошо работает чай эвалар био успокаивающий дневной. В составе зверобой, пустырник, розмарин - помогает справиться с нервным перенапряжением и избавляет от стресса в том числе. Купить можно всегда в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.10.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи