Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как оформить пенсию за умершего мужа или жену

Пожилые люди, которые проживали вместе, после смерти одного из супругов могут получать повышенную денежную выплату. Что необходимо сделать, чтобы оформить пенсию. С какими проблемами при этом можно столкнуться, как их преодолеть.

Правовые основания

Согласно закону, когда умер один из супругов, то второй может получать пенсию по потере кормильца вместо своей, если она ниже.

При этом вдова (вдовец) должны соответствовать нескольким условиям:

  • Иметь пенсионный возраст.
  • Официально быть признанными нетрудоспособными.
  • До смерти супруга находится на иждивении не менее года. Получать помощь, которая была главным и постоянным источником средств существования.

Порядок расчета прибавки

Увеличение пенсии происходит на сумму, равную половине фиксированной выплаты. В 2021 году ее размер составляет 6044,48 руб, наследники получат 3022,24 руб. Необходимо учесть, что эту сумму разделят между всеми лицами, которые находились на иждивении умершего. Возможно, проводить переоформление в таком случае не имеет смысла. Юристы отмечают, что выгоднее получать собственную пенсию, если возраст достиг восьмидесяти лет или есть 1 группа инвалидности.

Как доказать потерю кормильца

То, что супруги проживали вместе, могут подтвердить сотрудники пенсионного фонда или местной администрации. Проблемы иногда возникают, если пара жила в гражданском браке. В этом случае необходимы документы о наличии общей собственности, совместных детей.

Если жена не работала, муж был кормильцем, потребуется доказать невозможность трудоустройства. Все это получится сделать в досудебном порядке, когда у органов соцобеспечения есть вся необходимая информация. В противном случае вопрос решается в суде. Он должен установить соответствие доходов умершего супруга и размера помощи человеку, находящемуся на иждивении.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как оформить пенсию за умершего мужа или жену


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.09.2021

Похожие статьи