Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 рисков для здоровья, с которыми сталкиваются женщины после менопаузы

С возрастом в организме любого человека происходят необратимые изменения. Женщины сталкиваются с еще одной проблемой – снижением уровня эстрогена. Это увеличивает риски, связанные со здоровьем после менопаузы. Как пережить нелегкий период в жизни, меры профилактики.

Заболевания сердца

Это одна из самых серьезных опасностей. Проблемы с сердцем возникают у каждой третьей женщины. Через 10 лет после менопаузы увеличивается частота приступов. Причина в том, что эстроген поддерживает гибкость сосудов, а при его снижении происходит утолщение их стенок, нарушение кровотока.

Чтобы уменьшить риск осложнений, перейдите на диету, богатую овощами с низким содержанием сахара и красного мяса. Поддерживайте физическую активность, прекратить курение.

Остеопороз

Снижение уровня эстрогена вызывает потерю костной ткани, которая становится хрупкой, легко ломается. Можно предупредить развитие остеопороза, если употреблять продукты, содержащие витамин D и кальций. Чтобы ткани оставались крепкими, проводите занятия с весовой нагрузкой. Быстрая ходьба, бег трусцой, помогают костям становиться сильнее.

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП)

Падение уровня эстрогена вызывает истощение, сухость тканей влагалища, что облегчает размножение бактерий. Частота развития инфекций повышается с возрастом.

Чтобы предупредить возникновение ИМП, врачи дают следующие рекомендации:

  • Пейте больше жидкости.
  • При позывах к мочеиспусканию сразу идите в туалет.
  • Откажитесь от дезодорантов для женской гигиены.
  • Носите нижнее белье из натуральных материалов.
  • Избегайте обтягивающих брюк.
  • Мочитесь до и после секса.

Недержание мочи

С этой проблемой сталкивается почти половина женщин. Подтекание вызывают кашель, чихание, физическая активность. Причина недержания в том, что половые гормоны поддерживают ткани мочевого пузыря и уретры, а при снижении их уровня тонус падает. Кроме того, с возрастом ослабевают мышцы тазового дна.

Чтобы предотвратить недержание мочи, как можно чаще опорожняйте мочевой пузырь. Выполняйте упражнения Кегеля. Они сокращают и расслабляют, контролирующие поток мочи.

Увеличение веса

Гормональные изменения заставляют тело терять мышечную массу и набирать жир, особенно в области живота. Это грозит развитием диабета второго типа, заболеваний сердца, гипертонии, повышает риски инсульта, инфаркта.

Снизить вес после менопаузы помогает низкокалорийная диета. Добавьте в распорядок дня активные физические упражнения, ходьбу. Это уменьшит вероятность осложнений.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 рисков для здоровья, с которыми сталкиваются женщины после менопаузы
Аватар пользователя Аноним 512 Аноним 512

Остеопороз очень коварный. Развивается бессимптомно, потом при малейшей травме можно получить перелом и все, беда. Лучше костную ткань укреплять, в целях профилактики. Я сама эваларовский активатор кальция принимаю, в составе кальций, витамины Д3 и К2. Они улучшают усвоение этого кальция, направляют его куда нужно, снижают риск образования камней в почках. Удобно на сайте фитомаркета заказывать.

Аватар пользователя Яна Кулакова Яна Кулакова

Плюс ко всему прочему у нас ведь очень сильно и иммунитет страдает, так как связь его с гормонами просто огромная. Для того чтобы подобного не было и плохая симптоматика не беспокоила я по совету врача ледис формулу больше чем поливитамины пью. Состав сбалансированной, есть даже экстракты корня донг квая и эхинацея, что тоже положительным образом сказывается.

Аватар пользователя Аноним 476 Аноним 476

С возрастом больше эффекта от профилактики заболеваний. Нужно большее двигаться, избегать переработанных продуктов. Я после 40 стала регулярно эваларовскую антиоксидантную формулу принимать, мне нравится, что состав богат на растительные компоненты, витамины и минералы. Кроме этого все дозировано, и я точно знаю, что организм получает все необходимое для иммунитета и токсины выводятся.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.09.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи