Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие изменения законов ожидают россиян в октябре 2021 года

Новый состав Государственной Думы приступит к работе 12.10.21 г. В октябре начнут действовать законы, принятые еще депутатами предыдущего созыва. Какие нововведения ожидают жителей страны, категории граждан, которых они коснутся.

Изменение налогов

С октября запланировано уменьшение на 10% НДС на ягоды и фрукты. Отмена налоговой льготы коснется поставщиков пальмового масла. Для них НДС составит 20%. С 01.10.21 начнется стимулирование региональных авиаперевозок. Если они не включают перелет через Москву, то будет использована нулевая ставка НДС.

Зарплаты бюджетников

С октября предусмотрено повышение окладов спасателей, военнослужащих. На 4,3% вырастет заработная плата соцработников, бухгалтеров, юристов, сотрудников отдела кадров в бюджетных организациях.

Размещение хостелов

С 01.10.21 дешевые гостиницы запрещено располагать в многоквартирных домах. Помещение необходимо перевести в нежилой фонд.

Изменение судебной системы

Нововведение должно повысить объективность и беспристрастность при вынесении приговоров. С октября начнут работать отдельно апелляционные и кассационные суды.

Получение гражданства РФ

Закон коснется специалистов из других государств, имеющих профессии, входящие в особый список. Чтобы стать гражданином РФ, им потребуется отработать в России один год, вместо трех по старому закону.

Изменение европротокола

Максимальная выплата при ДТП во всех регионах страны с октября составит 400 тыс. рублей. Для ее получения необходимо оформить протокол аварии через приложение.

Групповые гражданские иски

Чтобы решить в суде спорные вопросы, раньше могли объединяться только предприниматели. С 1 октября право на это получили все граждане. Групповой иск можно подать, если нанесен ущерб нескольким лицам или нарушен закон о защите прав потребителей.

В кино по паспорту

Кассиры, продающие билеты на фильмы категории «18+», получили право проверять у граждан документ, удостоверяющий личность, если сомневаются в их возрасте. Закон начинает действовать с 29.10.21. Он распространяется на продавцов книг и журналов, работников библиотек.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие изменения законов ожидают россиян в октябре 2021 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.09.2021

Похожие статьи