Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Борьба со страхом выхода на пенсию

Вы беспокоитесь, что будете заполнять свое время вещами менее важными, чем ваша работа, и проводить гораздо больше времени с супругом? Наконец, считаете, что пенсия – улица с односторонним движением, ведущая к болезням, боли, и смерти? Просто используйте свои страхи конструктивно, чтобы извлечь из своей жизни много пользы и удовольствия. Существует множество способов найти смысл жизни на пенсии.

Потеря работы

Вы подразумеваете, что ваша работа была довольно значимой. Но есть множество способов, которыми человек может обрести смысл жизни на пенсии. Следующие идеи могут найти у вас отклик:

  • наставничество сотрудников;
  • лекции колледже;
  • постоянное и мудрое присутствие в жизни внуков и других членов семьи;
  • пожертвования временем и деньгами некоммерческим организациям.

Кроме того, есть масса вариантов дистанционной работы. Вы можете стать менеджером в интернет-магазине, онлайн-репетитором, редактором, бизнес-ассистеном, консультантом и пр.

Постоянное нахождение рядом с супругом

Да, проводить больше времени с супругом может быть непростой задачей, но также и возможностью. Помните, что вам не нужно проводить друг с другом все общественные мероприятия. Есть другие люди, которые «разбавят» вашу компанию.

Берите с собой внуков, проводите выходные с одним или несколькими друзьями, создайте читальный или киноклуб или играть в карты. Творческий выход: живопись, литература или музыка. Даже если вы не считаете себя художником, вы можете найти фотографию полезной.

Физическая слабость

Что касается страха физического упадка: действуйте и отвлекайтесь. Когда в голову приходит тревожная мысль, и вы ничего не можете с этим поделать, отвлекитесь чем-нибудь конструктивным или веселым. А что касается смерти, то утешайтесь, напоминая себе, что вы будете осознавать свою смерть не больше, чем осознавали жизнь до того, как родились. Еще один бальзам: после того, как мы умрем, все жизненные стрессы и тревоги закончатся.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Борьба со страхом выхода на пенсию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.09.2021

Похожие статьи