Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему женщины живут дольше мужчин

Информация, которую подтверждают статистические данные во всех странах мира, вызывает интерес ученых. Женщины имеют большую продолжительность жизни (в среднем на 5 лет), чем мужчины. Результаты исследований объясняют, почему происходит такое явление, с какими факторами оно связано.

Биологические причины

Оливия де Хэвилленд живая легенда Голливуда

То, что женщины живут дольше, обусловлено различиями в половых гормонах. Их организм вырабатывает больше эстрогена, который обеспечивает защиту от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Для мужчин характерно избыточное количество тестостерона. Этот гормон повышает вероятность рака простаты, влияет на авантюрное поведение и более высокий уровень агрессии. Эти факторы увеличивают риск смерти в молодом возрасте.

Генетические причины

Женщины имеют в комплекте две одинаковые X-хромосомы. Это дополнительный генетический материал, который дает возможность иметь запасной план на случай мутаций. Одна из хромосом позволяет жить в любой ситуации, даже при наличии серьезных заболеваний.

Возможно, этот факт объясняет удивительные результаты исследования ученых. Они установили, что младенцы, которые находятся в условиях с высоким уровнем смертности, например, в период эпидемий, во время сильного голода, имеют отличия в показателях выживаемости. У девочек они выше, чем у мальчиков.

Социальные факторы

Пагубные привычки оказывают существенное влияние на продолжительность жизни. Среди мужчин больше курильщиков и людей, употребляющих крепкие спиртные напитки. Это увеличивает количество летальных исходов от онкологических заболеваний, инфарктов, инсультов, несчастных случаев.

Успехи здравоохранения

На большую продолжительность жизни женщин повлияло снижение смертности матерей и младенцев. Современные достижения науки в области медицины в наши дни уменьшили количество инфекционных заболеваний, но те, кто их перенес, имеют более высокие шансы прожить дольше.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему женщины живут дольше мужчин


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.09.2021

Похожие статьи