Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 способов, которыми ваша кожа меняется с возрастом

Эксперты делят старение кожи на две категории: внутреннее и внешнее. Внутреннее старение относится к влиянию вашей генетической структуры на процесс старения. Внешнее старение относится к факторам окружающей среды, таким как воздействие солнца, курение и даже привычные движения мышц (наиболее заметные на лице). По мере того как ваша кожа постепенно ослабевает, некоторые предсказуемые физические эффекты становятся все более и более очевидными.

Кожа становится суше

Эта сухость возникает потому, что с возрастом кожа вырабатывает меньше натуральных увлажняющих масел, отчасти из-за снижения выработки гормонов. Кроме того, сезонные изменения усугубляют физическую трансформацию вашего тела – очень холодная и ветреная погода снижает уровень влажности вашей кожи.

Возможно, вам придется поэкспериментировать с различными типами увлажняющих кремов, чтобы найти тот, который лучше всего подходит для вашего типа кожи. Диета с высоким содержанием витамина А, что увеличение потребления антиоксидантов и продуктов омега-3 и омега-6 тоже помогает.

Кожа истончается

С возрастом ваша кожа действительно становится тоньше, обнажая больше кровеносных сосудов и других внутренних структур. Истончение происходит частично из-за того, что кожа теряет часть жирового слоя, который находится под эпидермисом.

Замедление регенерации клеток кожи является еще одной основной причиной истончения. Лекарства, особенно некоторые кортикостероиды, применяемые в течение длительного периода времени, также могут привести к ослаблению и снижению прочности кожи.

Регулярное использование солнцезащитного и увлажняющего крема поможет сохранить вашу кожу здоровой и может помочь уменьшить истончение.

Кожа начинает обвисать

Мало-помалу закон тяготения в конце концов берет верх, увлекая нас вниз. Возможно, нигде это не проявляется так явно, как в том, что наша кожа начинает обвисать, создавая отвисшие подбородки и опущенные носы.

Существует множество причин для обвисания кожи. Например, с возрастом лимфодренаж (который выводит токсины из вашего организма) уменьшается, что приводит к разрушению структур, поддерживающих упругость кожи. У женщин снижается выработка эстрогена, который помогает сохранить кожу подтянутой. И, конечно же, курение приводит к разрушению коллагена и обезвоживанию глубоких слоев вашей кожи.

Лучший способ замедлить эффект обвисшего лица – это просто хорошо ухаживать за своей кожей в молодости.

Появляются пигментные пятна

Ультрафиолетовое излучение ускоряет образование темного пигмента, называемого меланином. Возрастные пятна на самом деле являются защитной реакцией вашей кожи, когда она пытается защитить более глубокие слои плоти. Большинство пигментных пятен появляется на тыльной стороне рук и ног, верхней части спины и плеч, а также на лице, и обычно они размером с веснушки, но часто появляются скоплениями и, следовательно, кажутся намного больше.

Как только появляются пигментные пятна, есть несколько способов их лечения. Отбеливающие кремы могут уменьшить темные пятна, так же как и лазерная терапия, химический пилинг, дермабразия или криотерапия.

Появляются морщины

До 20 лет ваше лицо в основном лишено морщин. Тем не менее, вы начнете замечать появление того, что врачи называют двигательными морщинами, возникающими из-за движения мышц и кожи.

Когда вам исполнится 30 лет, вы заметите более глубокие морщины вокруг глаз. В 40 лет вокруг верхней губы начнут появляться морщины. Курильщики и те, кто пострадал от солнца, заметят эти линии раньше и увидят более заметные морщины. В 50 лет и более поздние десятилетия морщины становятся более заметными, когда ваша кожа начинает обвисать.

Использование увлажняющих средств сохранить вашу кожу увлажненной и замедлит появление морщин с возрастом.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 способов, которыми ваша кожа меняется с возрастом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.08.2021

Похожие статьи