Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Повседневная пища, которую должны есть все пожилые люди

Старение – неизбежная часть жизни, и хотя мы не можем остановить его, мы можем оставаться здоровыми на этом пути. С возрастом мы становимся более восприимчивы к болезням. В то время как есть много отличных здоровых продуктов на выбор, некоторые из них выделяются из остальных из-за их способности дать вам больше энергии и помочь защитить ваш организм от вредных заболеваний.

Черника

Черника полна питательных веществ и может особенно помочь пожилым людям укрепить сердечно-сосудистую систему, когнитивные навыки и здоровье кожи. Одно исследование даже показало, что черника может быть способна предотвратить возрастное снижение нейронных и моторных навыков.Кроме того, черника также является отличным источником антиоксидантов и предотвращает окислительный стресс, подавляет воспаление и повреждение почек, а также улучшает здоровье сосудов.

Кефир

Кальций играет важную роль в поддержании наших костей сильными и здоровыми. К сожалению, слишком мало кальция может привести к остеопорозу, и пожилые люди особенно расположены к дефициту кальция. Кроме того, организм также нуждается в витамине D, чтобы иметь возможность поглощать кальций. Кефир может быть отличной пищей, чтобы помочь вам получить достаточное количество кальция и витамина D в вашем рационе. Кефир также является отличным источником белка, пробиотиков и помогает в пищеварительном процессе.

Вода

Некоторые побочные эффекты обезвоживания могут включать усталость, неспособность ясно мыслить, головные боли, головокружение, сухость кожи, судороги и сухость носа/рта. Не только у пожилых людей меньше воды в организме, но и с возрастом мы теряем чувство жажды. Мы не всегда осознаем, когда нашему организму нужно больше воды.

Помидоры

Они являются отличным источником ликопина, естественного химического вещества, которое защищает вас от рака простаты и легких. Во-вторых, они являются отличным источником витаминов и минералов из витамина А, витамина К, витаминов группы В, витамина С, фолиевой кислоты, железа, калия, магния и многого другого.

Помидоры помогают улучшить работу вашей пищеварительной системы и печени. Кроме того, благодаря таким фитонутриентам, как бета-каротин, лютеин, зеаксантин, помидоры защищают зрение. Наконец, так как они являются отличным источником витамина С, помидоры укрепляют вашу иммунную систему, которая поможет вашему организму бороться с вредными бактериями и вирусами.

Жирная рыба

Лосось, скумбрия, сельдь и сардины, являются отличным источником омега-3 жирных кислот, которые полезны для вашего сердца. Употребление жирной рыбы также может быть полезно для клеток мозга. С возрастом наш мозг теряет плотность и нейронные связи. Регулярное употребление жирной рыбы помогает мозгу сохранять свою плотность и поддерживать активные нейронные связи, что снижает риск развития слабоумия или болезни Альцгеймера.

Оливковое масло

Оливковое масло содержит мононенасыщенный жир, называемый олеиновой кислотой, который уменьшает воспаление в организме. Хроническое воспаление может привести к раку, сердечным заболеваниям, диабету 2 типа, артриту и болезни Альцгеймера.

Оливковое масло также является хорошим источником витамина Е, который действует как антиоксидант в организме, защищая ваши клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами. И, наконец, оливковое масло является хорошим источником витамина К, который важен для свертывания крови, здоровья костей, а также других функций организма.

Красное вино

Красное вино производится из темного винограда, который богат антиоксидантами, такими как ресвератрол, катехин, эпикатехин и проантоцианидины. Ресвератрол – это мощный антиоксидант, который содержится в кожуре винограда и связан с рядом полезных свойств для здоровья, таких как свертываемость крови, снижение риска развития рака и сердечных заболеваний, а также борьба с воспалением в организме.

Кроме того, проантоцианидины, еще один антиоксидант, содержащийся в красном вине, предотвращает рак и сердечные заболевания.Стоит отметить, что употребление слишком большого количества алкоголя на самом деле может иметь противоположные эффекты и может быть не только вредным, но даже может ускорить процесс старения. Тем не менее, если вы уже пьете алкоголь, это может быть хорошей идеей поменять ваши любимые напитки на бокал красного.

Орехи

Это отличный выбор для пожилых людей, потому что они полны омега-3, клетчатки, белка и хорошего вида ненасыщенных жиров. Эти питательные вещества играют важную роль в здоровье сердца, мозга и могут облегчить боль в суставах.

Продукты, богатые клетчаткой

Богатые клетчаткой продукты важны для всех, но особенно для пожилых людей, потому что они могут помочь снизить уровень холестерина, вывести токсины из организма, нормализовать работу кишечника, помочь поддерживать здоровый вес и контролировать уровень сахара в крови.

Все эти факторы играют важную роль в снижении риска сердечных осложнений, рака толстой кишки и дивертикулита. Взрослые люди старше 50 лет должны стремиться потреблять 21 грамм клетчатки в день для женщин и 30 грамм в день для мужчин.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Повседневная пища, которую должны есть все пожилые люди
Аватар пользователя Аноним 768 Аноним 768

Черника может вызвать запор, а у пожилых с этим проблемы. Да и жирную рыбу не все едят. У меня один принцип – главное, чтобы продукты были натуральными и собственного приготовления. Мне дети мультиварку подарили, вот в ней очень полезная еда получается. Обязательно курсами эваларовский карнозин принимаю, он защищает и омолаживает организм на клеточном уровне, повышает работоспособность.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи