Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 важных фактов об остеопорозе

Распространенное заболевание костей повышает риск переломов. Остеопороз развивается при дефиците кальция и витамина D. У человека происходит постепенное снижение плотности костной массы. Важно знать основные понятия об этом заболевании, чтобы предупредить его развитие и опасные осложнения – инвалидность, смерть.

Потеря костной массы – нормальный процесс старения

Формирование скелета заканчивается до тридцати лет. С этого момента начинается медленная потеря костной массы. Ее скорость увеличивается у женщин в период менопаузы, когда снижается выработка эстрогена.

Все происходит не случайно

Структура костей напоминает строительные леса, которые пересекаются в горизонтальном и вертикальном направлениях. Это придает тканям прочность и крепость. При снижении плотности происходит потеря горизонтальных компонентов, остаются вертикальные. Это существенно снижает прочность.

Риск остеопороза повышают пол, размеры тела

Среди факторов, которые человек может регулировать, – курение, недостаток кальция, витамина D. Есть еще неуправляемые причины. Это возраст старше 50 лет, небольшая масса тела. Чаще остеопорозом болеют женщины и люди, имеющие наследственные факторы..

Мужчины заболевают позднее

Это связано с более высокой плотностью у них костной массы и меньшей скоростью ее потери. Если заболевание развивается, то на 10 лет позднее, чем у женщин.

Остеопороз увеличивает риск переломов

Из-за слабости костной ткани происходит ее разрушение даже от небольших усилий. Нередко ломают запястье, бедро, позвоночник. Пожилые люди с такими травмами из-за возникших осложнений в 20% случаев умирают в течение года. После 65 лет желательно пройти иследование плотности костной ткани.

Главная цель при остеопорозе – профилактика переломов

Врачи дают следующие рекомендации:

  • Если неуверенно стоите на ногах, используйте трость или ходунки.
  • Не допускайте скольжения обуви, сделайте специальные набойки.
  • Установите в ванной поручни.
  • Когда поднимаетесь по лестнице, держитесь за перила.
  • Добавьте в свой дом освещения.
  • Сохраняйте физические силы, продолжайте занятия спортом.

Важно употребляйть кальций и витамин D

Для здоровья костей необходимо добавить в рацион листовые овощи, молочные продукты, консервированные сардины. Витамин D человек получает при воздействии на тело солнечных лучей. При большом дефиците веществ доктор может назначить специальные добавки.

Лечение остеопороза включает лекарства и физиопроцедуры

Основные препараты, которые используют при болезни, замедляют потерю костной массы и увеличивают скорость образования новых тканей. В дополнение назначают процедуры, силовые упражнения, укрепляющие мышцы, чтобы предотвратить падения.

Здоровый образ жизни сохраняет прочность костей

Регулярные занятия улучшают равновесие и осанку. Важно ограничить употребление алкоголя и курение. Необходимо исключить травмоопасные ситуации, приводящие к переломам.

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 важных фактов об остеопорозе
Аватар пользователя Аноним 801 Аноним 801

Все верно, с годами может меняться осанка, особенно это касается женщин в период менопаузы. Из-за нехватки кальция в организме, кости становятся хрупкими, могут деформироваться. Меня об этом гинеколог еще в 40 лет предупредил. Так я стала эваларовский активатор кальция принимать. По сути это комплекс кальция, с витаминами К2 и Д3, принимать удобно, две капсулы в день в течении месяца. Очень хорошо укрепляет костную ткань и по цене выгодней аналогов. Покупаю через интернет, на фитомаркет.ру, у них иногда скидки бывают, можно сэкономить.

Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

На самом деле его очень просто профилактировать, если регулярно вместе с кальцием принимать витамин Д3 2000ме+ К2 в жевательных таблетках эвалар.... аналогов подобному я вообще не находила. Потому что тут и дозировка высокая, и удобная форма приёма. Так что для меня выбор очевиден.

Аватар пользователя Николь Румянцева Николь Румянцева

На самом деле болячка хоть и нераспространённая, но вполне профилактируемая.... Хотя многие этого не знают. Важно с началом климакса принимать кальций, обязательно ледис формулу укрепление костной ткани. А для профилактики набора лишнего веса и для хорошего самочувствия ледис формулу менопаузу усиленная формула. Она всё-таки содержит даже цимицифугу и витекс для вашего здоровья.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи