Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Сколько отчисляется в Пенсионный фонд с зарплаты - размер взносов и дополнительные тарифы

Работодатель выплачивает за своих работников страховые взносы в Пенсионный фонд. Отчисляются они за его собственный счет, а не вычитываются из зарплат. И все же размер выплат напрямую зависит от доходов сотрудников. На 2019 год обязательный тариф составляет – 22%, но этим платежи не ограничиваются.

Кто платит взносы в Пенсионный фонд

По российскому законодательству страховые взносы ПФР платят лица, являющиеся работодателями и вместе с тем страхователями. К ним относятся следующие категории:

  • российские и зарубежные организации на территории РФ;
  • предприятия, имеющие российские филиалы и представительства;
  • открытые российскими или зарубежными компаниями обособленные подразделения, ведущие собственную деятельность, бухгалтерию, выплачивающие зарплаты своим работникам и представляющие ФНС отчетность;
  • индивидуальные предприниматели, главы крестьянских и фермерских хозяйств;
  • физические лица, не зарегистрированные как ИП, но имеющие наемных работников;
  • граждане, занимающиеся частной практикой (адвокаты, нотариусы, врачи и т.п.) и выплачивающие деньги в Фонд за наемный труд привлеченных лиц.
Калькулятор и столбики из монет

Сколько процентов от зарплаты составляют пенсионные отчисления

Работодатель вносит в ПФР 22% от заработной платы своих подопечных. Деньги из федерального бюджета идут на выплату пенсий. Это ощутимая сумма для страхователя, причем отчисляется она за его счет. Поэтому многие отечественные компании и предприниматели занижают оклад или официальную (белую) часть зарплаты, выплачивая часть денег нелегально. Тем самым сокращаются отчисления в Пенсионный фонд, что наносит ущерб будущей пенсии сотрудников.

Кроме этого, работодатель производит уплату средств на медицинское страхование в размере – 5,1%, а также на социальное страхование – 2,9%. Итого общая ставка взносов с зарплаты на 2019 г. равна 30%. Она сохранится вплоть до 2020 г. Процент выплат может меняться, исходя от того, превышает ли сумма установленный государством лимит. Расчет представлен таблицей:

Вид страховых отчислений

Денежная база 2019 г.

В пределах лимита

При превышении лимита

На ОПС

1 млн 21 тыс. рублей

22%

10%

На ОМС

отсутствует

5,1%

На ОСС по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

815 тыс. рублей

2,9%

нет выплат

Дополнительный тариф на ОПС

Если у работодателя вредные или опасные условия труда на производстве, он обязан совершать оплату дополнительных тарифов с зарплаты рабочих, которые там трудятся. Для этого каждые пять лет или чаще комиссия, состоящая из членов данной компании, оценивает рабочие условия. Исходя из результатов, определяется сумма выплат.

Условия труда делятся на 4 класса вредности. Каждый из них определяет сумму тарифа:

  1. Оптимальные – 0%
  2. Допустимые – 0%
  3. Вредные – 2-7%
  4. Опасные – 8%
Человек ведет расчеты

Процент отчисления в Пенсионный фонд ИП и другими самозанятыми лицами

Гражданами, ведущими предпринимательскую деятельность или самозанятыми, в ПФР отчисляются единые фиксированные взносы. Они являются ежегодными и на 2019 г. составляют 26 545 р. Формирование суммы каждый год осуществляется по формуле:

МРОТ * 26% * 12 мес. (МРОТ – это минимальный размер оплаты труда)

Перечисления ФФОМС по тому же принципу равняются 5 840 р. ФСС выплаты отчисляются, если у работающего «на себя» лица есть наемные работники. Срок всех выплат - до конца текущего года, вне зависимости от того, ведет плательщик деятельность, приносящую ему доход, или нет.

Такие фиксированные платежи вносятся, если годовая прибыль ИП или самозанятого лица не превышает 300 тыс. р. Если доход выше, то делается начисление в бюджет еще 1% от той суммы, которая превысила 300 тыс. р. Эти деньги отчисляются до 1 июля 2019 г.

Мужчина опускает монету в копилку

Как проверить сколько работодатель перечисляет в ПФР

Проверить отчисления с заработной платы можно через следующие инстанции:

  1. Бухгалтерия своей компании. Прийти и навести справки.
  1. Портал Госуслуги. Войти в личный кабинет, раздел Министерства труда и социальной защиты. Выбрать пункт информирования застрахованных лиц о состоянии их счетов в системе ОПС. PDF-файлом будет отправлена выписка о том сколько отчисляется денег.
  1. Страница Пенсионного фонда России. Открыть личный кабинет (он заводится после регистрации в Госуслугах). Выбрать раздел Министерства здравоохранения и социального развития. Открыть подраздел ПФР, среди услуг которого найти ту же информацию о лицевых счетах. Здесь предоставляется расширенная информация о накопительной и социальной пенсии.
  1. Клиентская служба местного отдела ПФР. Написать заявление и получить выписку о состоянии счета.
  1. Многофункциональный центр. Работает по принципу «единого окна». Заказать документы, как и через ПФР.
  1. Банки, где хранятся денежные средства, перечисленные работодателем. Посетить Сбербанк и договориться о включении в личный кабинет услуги по отправке запросов о содержании личного счета.
  1. Негосударственный Пенсионный фонд. Если деньги перечисляются туда, обратиться непосредственно к НПФ.

Надо иметь наготове паспорт и СНИЛС. Проверять сколько отчисляется денег нужно для того, чтобы контролировать, как формируется пенсия. Многие работодатели уклоняются от уплаты налогов, что повышает размер зарплаты, но отрицательно скажется на доходах в пенсионном возрасте.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Сколько отчисляется в Пенсионный фонд с зарплаты - размер взносов и дополнительные тарифы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи