Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как кофеин влияет на диабет

Ориентироваться в том, что вы можете и не можете есть и пить, когда у вас диабет 2 типа, может быть непросто. Если у вас недавно был диагностирован диабет 2 типа или вы уже некоторое время живете с этим заболеванием, вопрос о кофеине в диабетической диете вызывает справедливую озабоченность.

Безопасны ли напитки с кофеином при диабете

Потребление кофеина снижает чувствительность к инсулину и повышает уровень сахара в крови. Это звучит не очень хорошо, но если вы привыкли к утреннему кофе, не бросайте пить его прямо сейчас. Другие компоненты кофе с кофеином могут принести некоторую пользу людям с диабетом. например у пьющих кофе людей уровень мочевой кислоты ниже, чем у тех, кто его не пьет.

Это позитивная вещь, потому что высокий уровень мочевой кислоты может быть связан с диабетом, с большим риском сердечных заболеваний и терминальной стадией почечного расстройства. Именно хлорогеновые кислоты, которые являются мощными антиоксидантами, повышают чувствительность к инсулину и обеспечивают эту защиту. В кофе есть и другие полезные вещества.

То же самое относится и ко многим видам чая. И кофе, и чай имеют некоторые дополнительные преимущества, потому что они содержат антиоксиданты, которые усиливают защиту нашей иммунной системы.

Зеленый чай, в частности, может также помочь снизить риск диабета 2 типа, потому, что он богат веществом под названием EGCG. Он также помогает уменьшить вашу, предотвратить развитие преддиабета.

Лучшие и худшие из этих напитков при диабете

Но не все источники кофеина одинаковы. Обычная газировка, например, не идеальна для диабетической диеты. Условно говоря, в этом напитке не так много кофеина — 33 миллиграмма (мг) на банку, — но в нем есть около 37 граммовсахара, что примерно эквивалентно 9 чайным ложкам добавленного сладкого вещества. Для людей с диабетом этот добавленный сахар и рафинированные углеводы обычной газировки могут легко дестабилизировать уровень сахара в крови.

Худший кофеиновый напиток для людей с диабетом – это энергетики, которые, по сути, являются обычными газированными напитками с добавлением витаминов и могут содержать в два раза больше кофеина, чем чашка кофе.

Сколько кофеина можно пить для контроля уровня сахара

Когда дело доходит до получения потенциальной пользы для здоровья от безопасных источников кофеина, это не универсальная рекомендация для людей с диабетом. Поскольку реакция на уровень глюкозы в крови варьируется от человека к человеку, а кофеин не повышает ее у всех в одинаковой степени, проверьте уровень сахара в крови до и после употребления чашки кофе, чая.

Также знайте, что требуется около 200 мг кофеина или две чашки кофе, чтобы повлиять на уровень сахара в крови. Если уровень сахара в крови поднимается слишком высоко после употребления кофеина, вам придется сократить его потребление. Например, выпейте одну чашку кофе вместо двух или попробуйте полукофеиновый сорт и посмотрите, сможет ли ваш организм лучше переносить его.

Если у вас высокое кровяное давление, вам также может потребоваться проверить уровень сахара в крови до и после употребления кофеина, чтобы убедиться, что этот ингредиент не вызывает скачка давления.

Если вы любите кофе и у вас высокий уровень холестерина, масла в кофе French press могут повышать уровень ЛПНП или «плохого» холестерина В этом случае капельный кофе может быть более разумным вариантом.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как кофеин влияет на диабет


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи