Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 ранних симптомов деменции

После 30 лет мозг ч начинает медленное, незаметное сокращение. При наличии наследственных факторов к старости повышается вероятность возникновения деменции (слабоумия). У человека затуманивается память, снижается скорость обработки информации. Какие ранние симптомы заболевания требуют обращения к врачу и лечения.

Проблемы сохранения новой информации

Человек не может вспомнить детали передачи, которую только что посмотрел по телевизору. Он несколько раз задает один и тот же вопрос, хотя уже получил на него ответ. Возникают проблемы изучения новых задач, например использование мобильного телефона, даже при наличии подробной инструкции.

Путаница времени и дня

Начальный симптом деменции – сложности в определении лето за окном или зима. Человек без календаря не может вспомнить день недели и число. Иногда он не понимает завтрак сейчас или ужин.

Проблемы управления финансами

У людей с деменцией возникают сложности оплаты счетов. Они забывают их провести вовремя или делают это дважды. Ранний признак слабоумия – неверная оценка траты денег.

Дезориентация в пространстве

Потеря памяти, визуальные проблемы приводят к тому, что человек может заблудиться. Он теряется даже в местах, где бывал множество раз.

Визуально-пространственные проблемы

При заболевании происходит атрофия части мозга, которая обрабатывает зрительную информацию. Это вызывает падения, приводит к невозможности управлять автомобилем, оценивать расстояние и цвет.

Постоянная потеря вещей

При нарушениях памяти человек забывает, куда положил ключи, пульт от телевизора. Он не может выстроить логическую цепочку, чтобы вспомнить, где мог оставить вещи. В результате возникает подозрение в их краже.

Забывчивость

При начале деменции люди не только не могут запоминать новую информацию. Иногда они не в состоянии подобрать слово в разговоре, останавливаются на середине предложения и не способны его продолжить.

Отсутствие интереса к чтению

Люди, которые раньше не обходились без книг, понимают, что не могут следить за сюжетом, не помнят, что было несколько страниц назад. Они способны читать только короткие заметки.

Избегание общественных мероприятий

Когда у человека появляются проблемы с памятью, ему трудно следить за разговором, он путается в именах людей, которых редко видят. Пропадает желание общаться с друзьями, посещать мероприятия с участием большого количества народа.

Изменения личности

У людей с деменцией повышается раздражительность. Иногда они расстраиваются, плачут из-за пустяков. Те, кто имел трудный характер, могут стать тихими, покладистыми.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 ранних симптомов деменции
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

У меня такого вообще нет слава Богу. Хотя возраст не маленький....все потому что поддерживаю работу мозга на протяжении всей своей жизни. Это и нейрогимнастика, и интеллектуальные задачки. Эваларовский теанин в частности принимаю, который развивают творческое мышление и деловую активность.

Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Всё ничего, но конечно лучше уж работать над профилактикой, чтобы в принципе в старости с таким не столкнуться...я для хорошей работы мозга принимаю эваларовскую омегу-3 + d3 2000мe....известно что мозг питается жирами полезными. А тут ещё и два в одном и одна капсула в день, удобно и выгодно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи