Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 секретов женщин, которые красиво стареют

Старение это еще не конец. С добавлением опыта, зрелости, мудрости и перспективы вы становитесь все более способными жить хорошо и наслаждаться жизнью с возрастом. Со старением происходят изменения в вашем теле, уме и здоровье – но оптимизация вашего здоровья и счастья в более поздние годы может быть так же проста, как принятие этих 7 советов.

Научитесь принимать перемены

С возрастом мы неизбежно изменимся. Мы больше не будем выглядеть и функционировать так, как раньше. Вместо того чтобы зацикливаться на том, каким нужно быть, научитесь принимать себя. Просто потому, что вы теперь отличаетесь от того, кем были раньше, это не значит, что вы больше не вы. Новое «я» может просто привести к совершенно новой фазе приключений. Так что просто плывите по течению.

Ешьте хорошо

Сделать здоровое питание устойчивой частью вашего образа жизни может показаться трудным, если вы только начинаете, но на самом деле довольно просто.

Женщины с возрастом более склонны к сердечным заболеваниям и остеопорозу, поэтому важно включать в свой рацион продукты, которые лучше всего защищают кости и сердце от возможных заболеваний.

Есть данные, что растительная пища – особенно цельные зерна, бобовые, орехи, фрукты и овощи – может снизить риск сердечных заболеваний. Другие продукты, которые вы можете сделать частью своего рациона, - это жирная рыба (например, скумбрия, сардина, тунец и лосось). Они содержат омега-3 жирные кислоты, которые, как доказано, улучшают эластичность кровеносных сосудов и снижают кровяное давление, что, в свою очередь, уменьшает риск сердечных заболеваний, инфаркта и инсульта.

Активизируйте позитивность и благодарность

Культивирование позиции благодарности помогает чувствовать себя счастливее, улучшает отношения с людьми и повышает общее качество жизни. Быть благодарным за то, что у вас есть, вместо того, чтобы сосредоточиться на том, чего вам не хватает – вот ключ к гармонии.

Не прекращайте двигаться

Важно, чтобы вы продолжали наращивать свою мышечную массу и силу, регулярно тренируясь, по крайней мере 3 раза в неделю в течение 25 минут. С возрастом очень важно тренировать выносливость и силу. Упражнения с отягощениями и сопротивлением особенно важны для улучшения плотности костной ткани и предотвращения остеопороза в будущем. Танцы, пешие прогулки, аэробика и теннис также считаются силовыми упражнениями.

Ходите на регулярные медосмотры

«Профилактика лучше лечения» – это всегда хороший совет, и вы будете тем более благодарны за то, что прислушиваетесь к нему, когда станете старше. Распространенные заболевания у пожилых женщин включают диабет, остеопороз, пневмонию, потерю слуха, проблемы с равновесием, болезни сердца.

Большинство заболеваний, которые затрагивают женщин, могут быть выявлены в более ранние годы, поэтому сделайте этот шаг и регулярно проходите обследование. Если все пойдет хорошо, вы будете спокойны. Но если результаты не идут так, как вы ожидаете, по крайней мере, вы можете пресечь проблему в зародыше.

Оставайтесь общительными

Наличие значимых отношений и сильной социальной связи помогает защитить функции вашего мозга. Отсутствие прочных социальных связей почти так же вредно, как курение, и даже вреднее, чем ожирение и физическая бездеятельность. Поэтому уделяйте приоритетное внимание времени с семьей и друзьями, стройте свои отношения, находите хобби, которым можно заниматься с другими.

Продолжайте загружать мозг

Растущее число пожилых людей, страдающих деменцией, означает, что крайне важно, чтобы вы научились поддерживать мозг здоровым. Физические упражнения и стимуляция мозга помогают создать когнитивный резерв, буфер, который задерживает ухудшение состояния мозга. Найдите хобби, которое будет поддерживать ваш мозг занятым. Выучите иностранный язык, освойте музыкальный инструмент, потанцуете, отправитесь в поход, поиграете в настольные игры – ваш выбор бесконечен.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 секретов женщин, которые красиво стареют
Аватар пользователя Есения Орехова Есения Орехова

Очень горда на самом деле, что я как раз к таким женщинам отношусь. Это и регулярный уход за собой, и психолог. И всё в таком роде. Из добавок очень советую комплекс кальций магний цинк+Д3 эвалар. Он поддерживает здоровье костей и соответственно профилактирует многие проблемы с ними.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.05.2021

Похожие статьи