Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 способов избавиться от головной боли без лекарств

Даже у здоровых людей время от времени болит голова, не давая ни работать, ни отдыхать. Снять головную боль можно с помощью обезболивающих препаратов. Если под рукой нет анальгетиков или их прием нежелателен, можно применить подручные средства. Они не устраняют первопричину, а лишь на время снимают симптомы.

Холодный компресс

Холодный компресс на голову

Не всегда есть возможность сразу принять медикаменты при мигрени. Холод быстро уменьшит прилив крови к голове, снимет боль. Положите несколько кубиков льда в пакет и заверните полотенцем. Воздействуйте только на проблемную область. Держите компресс на голове 15 минут, затем сделайте перерыв на 15 минут.Можно смочить тканевую салфетку в ледяной воде и приложить ко лбу или вискам. Для компресса подойдет даже пакет с замороженными овощами. Холодный душ тоже уменьшит болезненные ощущения.

Грелка или горячий компресс

Если голова болит от напряжения, прогрейте шею или затылок. Когда нет грелки, смочите полотенце в горячей воде. Будет полезен теплый душ. Тепло расширит сосуды, снимет напряжение и расслабит мышцы. Для синусовой головной боли характерны сильные спазмы, давление и ноющие ощущения в районе лба, переносицы, скул. Для облегчения состояния приложите горячий компресс к проблемному месту.

Уменьшите давление на голову

Девушка с длинными волосами

Хвост, затянутый слишком туго, способен вызвать болезненные ощущения. Сжатие сосудов вызывают плотные шляпы, повязки, солнцезащитные или плавательные очки. Женщины, устранившие эти проблемы, отмечали, что голова стала болеть реже.

Приглушите свет

Яркий или мерцающий свет от монитора компьютера, телевизора, приборов освещения может вызвать или усилить мигрень. В этом случае приобретите антибликовый экран, люминесцентные лампы. Если вы реагируете на солнечный свет, закрывайте окна плотными шторами в течение дня. Носите солнцезащитные очки на улице.

Следите за зубами

Если во сне вы скрипите зубами, утром может болеть челюсть, мучить головная боль. Постарайтесь сократить количество колы, алкоголя кофе и энергетиков в рационе. Их употребление приводит к перевозбуждению, а стресс – одна из причин бруксизма. Не стоит самостоятельно назначать себе лечение. Если вы скрипите зубами по ночам, обратитесь к дантисту. Чтобы предотвратить зубовный скрежет, вам предложат капу на время сна. Потребляйте больше кальция и магния.Проследите за тем, как ведет себя челюсть в течение дня. Прекратите грызть вещи, жевать ногти, губы и щеки – это провоцирует мигрень. Жевательная резинка способна не только повредить челюсть, но и вызвать головную боль. Избегайте хрустящих или вязких продуктов.

Кофеин

Напитки с содержанием кофеина

Чай, кофе или напиток с небольшим количеством кофеина способны частично облегчить утреннее состояние и даже предупредить появление боли. Не стоит злоупотреблять энергетическими напитками. Отказ от них может вызвать синдром отмены, и болевые ощущения вернутся. Парацетамол в сочетании с кофеином работает эффективнее.

Релаксация

Научитесь расслабляться, когда мигрень еще не достигла пика. При наличии мышечных спазмов в шейном отделе поговорите с врачом о назначении физиотерапии. Растяжка, йога, медитация или прогрессивное расслабление мышц помогут справиться с болью.

Массаж

Массаж при головной боли

Самостоятельно помассируйте шею и виски, чтобы снять напряжение, возникшее в результате стресса.

Имбирь

Недавнее научное исследование показало, что имбирный корень в дополнение к безрецептурным болеутоляющим средствам облегчает состояние людей, страдающих от приступов головной боли. Имбирь действует почти так же, как лекарства от мигрени по рецепту. Можно попробовать пряность в виде добавки или заваривать чай.

Медикаменты

Чтобы аптечные средства от головной боли принесли пользу, нужно следовать инструкции:
  • не злоупотребляйте анальгетиками – они только снимают симптомы, не борясь с причиной;
  • средства в жидкой форме подействуют быстрее, чем таблетки;
  • принимайте меры при появлении первых тревожных сигналов, чтобы обойтись меньшей дозой;
  • обратитесь к врачу, если одновременно болит голова и живот;
  • когда проблемы продолжаются несколько дней, требуется медицинская помощь.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 способов избавиться от головной боли без лекарств


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи