Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Симптомы менопаузы, которые не должны вас пугать

Окончание репродуктивного возраста иначе называют менопаузой. В этот период происходят различные физические и психические изменения, имеющие определенные проявления. Некоторые из них начинаются до менопаузы, другие продолжаются и после нее. Изменения, связанные с перименопаузой и менопаузой, являются естественным процессом, который не должен вас пугать.

Снижение фертильности

По мере того как женщина приближается к концу репродуктивной стадии, но до начала менопаузы уровень эстрогена начинает падать. Это снижает шансы забеременеть.

Нерегулярные менструации

Первый признак приближения менопаузы – это, как правило, менее регулярные месячные. Они могут появляться чаще или реже, чем обычно, могут быть тяжелее или легче. Если у вас наблюдаются перебои цикла, обратитесь к врачу, так как эти изменения также могут указывать на беременность или некоторые проблемы со здоровьем.

Сухость и дискомфорт во влагалище

Сухость влагалища, зуд и дискомфорт могут начаться во время перименопаузы и продолжаться до менопаузы. Это вызывает дискомфорт во время полового акта, кроме того, может увеличить риск мочеполовых инфекций. Различные увлажняющие средства, смазки и лекарства могут облегчить сухость влагалища и связанные с ней проблемы.

Приливы

Приливы жара часто случаются во время менопаузы. Они вызывают внезапное ощущение тепла в верхней части тела. Приливы также могут вызвать потливость и красные пятна коже.

Нарушения сна

Проблемы со сном могут возникнуть во время менопаузы, и могут сопровождаться тревожностью, ночной потливостью, учащенным мочеиспусканием. Гимнастика и отказ от тяжелой пищи перед сном могут помочь справиться с этими проблемами, но если они сохраняются, обратитесь к врачу.

Эмоциональные изменения

Депрессия, тревога и плохое настроение часто встречаются во время менопаузы. Гормональные изменения и нарушения сна могут способствовать этим проблемам. Кроме того, свою роль может сыграть беспокойство по поводу низкого либидо или прекращения фертильности.

Проблемы с концентрацией внимания

В преддверии менопаузы две трети женщин могут испытывать трудности с концентрацией внимания и памятью. Поддержание физической и умственной активности, соблюдение здоровой диеты и активная социальная жизнь могут помочь в решении этих проблем.

Трансформация тела

Во время менопаузы с женским телом тоже происходят изменения:

  • скопление жира вокруг живота;
  • увеличение веса;
  • изменение цвета, текстуры и объема волос;
  • уменьшение размерагруди и повышения ее чувствительности.

Не всегда эти изменения связаны с менопаузой и зависят от возраста и образа жизни.

Повышенный риск некоторых заболеваний

Менопауза не вызывает этих состояний, но гормональные изменения могут играть определенную роль:

  • Остеопороз. Долгосрочное состояние, при котором прочность и плотность костей снижаются. Врач может порекомендовать принимать добавки с витамином D и есть больше продуктов, богатых кальцием, чтобы поддерживать прочность костей.
  • Сердечно-сосудистые проблемы. Снижение уровня эстрогена может увеличить риск этих заболеваний,
  • Рак молочной железы чаще развивается после менопаузы, что связано с гормональными изменениями.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Симптомы менопаузы, которые не должны вас пугать
Аватар пользователя Аноним 369 Аноним 369

Приливы беспокоили в начале менопаузы, и скачки давления, мне хорошо помог не гормональный растительный препарат Лигнариус, хорошо убрал все эти не приятные моменты, вес от его приема, вверх не ползет, что тоже радует.

Аватар пользователя Николь Румянцева Николь Румянцева

На самом деле со всем этим справиться можно, если подобрать препарат. Мне больше всего нравится поливитаминный комплекс ледис формула менопауза усиленная формула. Из названия видно, что в составе не только витамины и минералы, но ещё и экстракты полезных растений, в том числе и грибов маитаки, которые помогают удерживать вес нормальным. Для меня просто палочка-выручалочка в такой ситуации.

Аватар пользователя Аноним 664 Аноним 664

Чаще всего всех женщин беспокоят приливы конечно же. Я тоже не была исключением, пока не стала принимать ци-клим аланин. Это кстати полный аналог иностранным подобным препаратам, но гораздо выгоднее по цене, потому что наш российский вариант. И к тому же в составе только естественная для нашего организма аминокислота бета-аланин.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи