Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Проблемы с мочевым пузырем у женщин, требующие визита к врачу

Неприятные симптомы, которые нередко появляются в период менопаузы, могут возникать и в более молодом возрасте. Проблемы с мочевым пузырем беспокоят женщин после родов. Некоторые из них свидетельствуют о серьезных нарушениях, требуют обращения к врачу.

Боли

Во многих случаях они указывают на инфекции мочевыводящих путей (ИМП). В период менопаузы боль сигнализирует об истончении нежной слизистой оболочки мочеиспускательного канала. Она бывает резкой, жгучей при цистите. Такой симптом усиливается при наполнении мочевого пузыря и ослабевает после его опорожнении.

Кровь в моче

Она поступает из любого места мочевыводящих путей, а иногда из соседних органов – влагалища или кишечника. Причиной могут быть инфекция мочевого пузыря или почек, рак, истончение слизистой мочеиспускательного канала.

Мутная или сильно пахнущая моча

Если симптом сопровождают жжение, частые позывы в туалет и боль внизу живота, – это указывает на ИМП. Цвет и запах могут меняться в зависимости от состояния почек, а также употребляемой еды и напитков.

Частота

Если женщине необходимо помочиться более 10 раз в день, в этом могут быть виноваты злоупотребление алкоголем, прием диуретиков, снижающих артериальное давление. Врач может заподозрить диабет, ИМП, гиперактивный мочевой пузырь.

Учащенное ночное мочеиспускание

С проблемой нередко сталкиваются женщины в возрасте 60 лет и старше. Следует исключить употребление кофеина, жидкости вечером, бессонницу, диабет, некоторые лекарства и апноэ во сне.

Необходимость срочного мочеиспускания

Обследование выявляет инфекцию мочевого пузыря и его гиперактивность. Это состояние вызывают инсульт, травма позвоночника, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона или долгосрочные последствия диабета.

Подтекание мочи

Она может выделяться в небольшом количестве при кашле, смехе, наклонах, подъеме, прыжках или чихании. Моча подтекает, когда женщина чувствует позыв к мочеиспусканию. Такое состояние не опасно, но доставляет дискомфорт. Требуется применять прокладки, которые могут вызвать раздражение кожи.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Проблемы с мочевым пузырем у женщин, требующие визита к врачу
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

У меня первые проблемы появились после родов... многие препараты нельзя было принимать, поэтому врач порекомендовал растительный нефростен в таблетках...действительно чувствовать себя стала лучше. Это хорошая профилактика образования камней и в том числе пиелонефрита и цистита тоже.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.06.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи