Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 фактов об аутоиммунных заболеваниях

Похоже, что в наши дни аутоиммунные заболевания есть у всех, и у женщины они встречаются гораздо чаще, чем у мужчин. Уберечься от таких патологий невозможно, поэтому лучшей защитой будет знание их особенностей.

Как возникают аутоиммунные заболевания

Иммунная система подобна армии — она работает с самых ранних лет вашей жизни, отличая друзей от врагов, чтобы защитить вас от захватчиков. Однако защитная система может совершить ошибку и посчитать клетки вашего организма его же врагами. Тогда и происходит аутоиммунная атака на суставы или щитовидную железу, или другие органы.

Трудности диагностики

Многие аутоиммунные заболевания, включая волчанку, ревматоидный артрит, рассеянный склероз и тиреоидит, имеют общие симптомы, и это только одна из причин, по которой диагностика так сложна. Кроме того, нет единого анализа крови на эти заболевания, а те, что существуют, не являются надежными.

Проблемы с пищеварением могут быть признаком

Воспалительные заболевания кишечника — группа аутоиммунных заболеваний, которые вызывают хроническое воспаление пищеварительного тракта — имеют проявления, которые выделяют их привычной известной симптоматики:

  • стул с кровью;
  • чередование поноса и запора;
  • ночная потливость, лихорадка.

Аутоиммунные заболевания вызывают упадок сил

Симптомы включают:

  • усталость;
  • повышенную чувствительность к холоду;
  • сухость кожи;
  • ломкость ногтей;
  • выпадение волос;
  • провалы в памяти;
  • спутанность сознания;
  • нерегулярные или тяжелые месячные.

Если у вас есть какие-либо из этих симптомов, особенно в сочетании с запорами и увеличением веса, настаивайте, чтобы ваш врач проверил уровень гормонов щитовидной железы.

Есть способы почувствовать себя сильнее

Любое аутоиммунное расстройство может иметь эмоциональные последствия. Некоторые заболевания нарушают работу гормонов, которые играют важную роль в регуляции настроения, в то время как другие мешают организму правильно усваивать питательные вещества, полезные для мозга. К счастью, существуют методы лечения, которые могут помочь улучшить настроение и облегчить физические симптомы.

Ваша диета действительно имеет значение

Диета с высоким содержанием воспалительных продуктов, таких как рафинированные углеводы, сахар и алкоголь, питает плохие бактерии. Когда они выходят из-под контроля, иммунная система становится подавленной, что делает ее менее способной бороться с угрозами и более вероятна ее атака на клетки собственного организма.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 фактов об аутоиммунных заболеваниях
Аватар пользователя Аноним 897 Аноним 897

Артрит ревматоидный

Аватар пользователя Аноним 688 Аноним 688

Ревматическая полимиалгия

Аватар пользователя Аноним 041 Аноним 041

Антифосфолипидный синдром



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи