Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие есть мази от геморроя

Геморрой – это расширение кавернозных тел (зона у заднего прохода) прямой кишки, которое происходит как глубоко внутри нее, так и у самого ануса. Болезнь сопровождается образованием узлов и шишек, жжением и болью при их повреждении, кровотечениями. У женщин и мужчин она встречается с одинаковой частотой. К геморрою приводит застой крови в области малого таза. Факторы риска – сидячий образ жизни, неправильное питание, патологии сосудов, виды спорта с подъемом тяжестей, тяга к алкоголю. На ранней стадии с болезнью можно справиться, используя мази.

Что помогает от геморроя

Схема терапии зависит от вида болезни. При наружном (когда варикоз появился у анального прохода) узлы покрыты кожей и реже кровоточат. В этой ситуации удобно делать примочки и компрессы. При внутреннем геморрое узлы располагаются в прямой кишке и прикрыты только слизистой оболочкой. Они часто кровоточат при дефекации или другом напряжении мышц. Здесь препараты вводят на тампонах или в виде свечей.

От внутреннего

При такой форме болезни часто беспокоят сильные боли, сложности с опорожнением кишечника, кровотечения из поврежденных узлов. По этой причине в лечении используют несколько видов мазей от геморроя. Требуется снять отек, заставить шишки рассосаться, остановить кровь и укрепить стенки сосудов.

От внешнего

Болезнь удается увидеть на ранней стадии, поэтому терапия часто простая, а курс лечения – короткий. Целью становятся избавление от неприятных ощущений и предотвращение тромбоза вен. Медикаментозная терапия состоит из мазей (и компрессов с ними), которые снимают воспаление, боль. Дополняют ее ванночками с травами.

Лекарство от геморроя

Для местного лечения используют 2 формы препаратов:

  1. Мази и кремы. Средства на основе вазелина или ланолина, применяемые для любого вида геморроя.
  2. Свечи (суппозитории). Активное вещество вмешивается в жировую массу, которая постепенно тает от температуры тела. Свечи используют при внутреннем геморрое.

Активные вещества из суппозиториев всасываются в кровь быстрее, чем из мазей, поэтому эффект ощущается почти сразу. Это важно, если нужно срочно обезболить пораженный участок, остановить кровотечение. Мази по составу «сложнее» и чаще обладают комплексным действием: заживляют, снимают воспаление, улучшают состояние сосудов.

Свечи работают только в таких направлениях:

  • Обезболивают. Это делают лидокаин, бензокаин, новокаин, анестезин, адреналин.
  • Останавливают кровь благодаря дицинону, викасолу, кальцию.
  • Снимают воспаление за счет натуральных масел, экстрактов трав.

Лучшие мази от геморроя

По принципу действия эти лечебные средства делятся на такие группы:

  • Венотоники – укрепляют сосуды, снимают отек.
  • Обезболивающие – содержат анестезирующие компоненты.
  • Антикоагулянты – разжижают кровь, не давая формироваться тромбам. Обязательны при хроническом геморрое.
  • Противовоспалительные – уменьшают отек, жжение.
  • Антисептики – не дают развиться инфекции, избавляют от гноя.
  • Гемостатики – останавливают кровотечение.

Какая мазь лучше и безопаснее при беременности и после родов

Многие антигеморроидальные препараты всасываются в кровь и проникают через плаценту, поэтому обсуждать выбор лекарственных средств лучше с врачом. При беременности и вскармливании стоит избегать любых гормональных мазей и кремов, отдавать предпочтение натуральным составам – на основе календулы, ромашки, масла облепихи, сока алоэ. Они заживляют трещины, уменьшают боль.

Другие разрешенные аптечные мази от геморроя:

  • Левомеколь, линимент Вишневского, Постеризан – снимают воспаление и допустимы даже в 1 триместре.
  • Релиф, Троксевазин – повышают тонус вен.
  • Безорнил, Прокто-Гливенол – убирают боль.
  • Мазь Флеминга – гомеопатическое средство, которое снимает отек, воспаление, заживляет ткани.

Способ применения

  • Опорожните кишечник, если геморрой внутренний. При сложностях с дефекацией воспользуйтесь клизмой – 0,8-1 л жидкости для взрослого: глубокая очистка не нужна.
  • Хорошо подмойте зону анального прохода (без мыла и гелей) и промокните бумажными салфетками.
  • Вымойте руки, примите удобную позу и расслабьте тазовые мышцы.
  • Выдавите небольшую горошину средства на палец и осторожно распределите по областям варикоза. При внутреннем геморрое введите лекарство в прямую кишку на марлевом тампоне или специальном ректальном наконечнике.
  • Дайте препарату впитаться 10-15 минут и надевайте белье. Если допускается, закройте обработанную область марлевой повязкой.
  • Вымойте руки с мылом, чтобы исключить попадание мази в рот или в глаза.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие есть мази от геморроя
Аватар пользователя Аноним 943 Аноним 943

На самом деле лечение геморроя это не только мази и свечи. Прежде всего с таким диагнозом в туалет очень больно ходить. Поэтому для нормализации дефекации советую фитомуцил норм принимать. Натуральное средство на основе мякоти сливы, она хорошо размягчает каловые массы, помогает быстрее сходить в туалет. Также оболочка семя подорожника, улучшает пищеварение, стимулирует работу кишечника.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.04.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи