Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое гриб чага, его польза для здоровья.

Наросты, которые появляются на березах в холодном климате, применяют в народной медицине. Гриб чага похож на камень, имеет горький, но ванильный вкус. Его используют в виде порошка, чая. Какую пользу для здоровья приносит лекарственное сырье.

Поддержка иммунной системы

Это свойство издревле знают народные целители. Чага стимулирует клетки крови, укрепляет защитные силы организма. Это помогает бороться с инфекциями от легкой простуды до серьезных состояний.

Защита от повреждений печени

Благодаря наличию антиоксидантов грибы чага могут уменьшить окислительный стресс, который способствует развитию хронических процессов. Экстракт растения защищает ткани при неалкогольной жировой болезни печени.

Снижение уровня глюкозы в крови

Использование чаги в некоторых случаях уменьшает эти показатели на 30%, что важно при тяжелых формах сахарного диабета.

Предотвращение рака

Исследования показывают, что грибы замедляют рост опасных клеток при отдельных видах онкологии. Соединения, которые содержатся в чаге, разрушают опухоль, при этом не задевают здоровых тканей.

Остановка воспалительного процесса

Антиоксиданты в составе грибов предотвращают развитие инфекции. Когда организм борется с болезнью, воспаление действует как защитный механизм. Под влиянием различных факторов состояние может перейти в хроническую форму. Чага помогает ослабить воспалительный процесс, остановить его развитие.

Риски для здоровья

Прежде чем использовать порошок или чай из экстракта растения, желательно проконсультироваться с врачом. Народные средства должны быть дополнением к основному лечению, а не заменять его.

Гриб чага имеет в составе оксалаты, которые увеличивают вероятность образования камней в почках. Экстракт растения не следует использовать людям, находящимся в группе риска.

Чага плохо взаимодействует с препаратами, разжижающими кровь. Его нужно избегать больным с нарушением свертываемости.

Резкое снижение сахара в крови представляет опасность для пациентов, которые принимают инсулин. Это может привести к гипогликемии, спровоцировать кому.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое гриб чага, его польза для здоровья.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи