Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 худших продуктов для вашего сердца

Здоровье сердца – это не только отсутствие врожденных (генетических) патологий, регулярные, но не избыточные физические нагрузки и отсутствие стрессов. Это еще и грамотно выстроенный рацион питания. Некоторые продукты могут плохо влиять на состав крови и затруднять работу сердца, а также ослаблять миокард – сердечную мышцу.

Фастфуд

Самая опасная пища для всей сердечно-сосудистой системы, потому что фастфуд – источник насыщенных жиров и трансжиров. Это вещества, повышающие уровень «плохого» холестерина, мешающего свободному току крови по сосудам и приводящего к развитию атеросклероза. Фастфуд бессмысленно даже сокращать в рационе – от него надо избавляться полностью.

Мясные деликатесы

Колбасы, сосиски, сардельки и даже бекон – это вкусно, сытно, но очень вредно для сердечно-сосудистой системы. И снова причина в высоком содержании насыщенных жиров, которыми в первую очередь богато мясо. Преимущественно, красное. Вдобавок, во многих деликатесах повышенное содержание натрия – это фактор риска для гипертонии.

Жареное

Снова речь в первую очередь про насыщенные жиры и трансжиры, которые появляются в процессе обжарки продуктов. Не имеет значения, будут это куриное филе или даже овощи, жарка в масле убьет всю пользу пищи и сделает её врагом сердца и сосудов. Если жарить, то исключительно на «сухой» сковороде или на небольшом количестве оливкового масла.

Обработанные углеводы

Белый хлеб или сладкие хлопья для завтрака – это, с одной стороны, продукты, сделанные на основе круп. Но с другой, во-первых, от круп остались только ядра, смолотые в муку, и пользы в них минимум. Во-вторых, эта мука сочетается с массой различных добавок, включая сахар, и проходит долгую обработку, после чего в ней не остается пользы. Такие обработанные продукты опасны в больших количествах.

Источники сахара

Искусственный (не содержащийся, например, во фруктах от природы) сахар – враг всего организма, и сердца в том числе. Избегайте выпечки, кондитерских изделий, конфет или ограничивайте до минимального количества.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 худших продуктов для вашего сердца


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.03.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи