Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Самые популярные схемы мошенничества на дорогах

Летом значительно увеличивается количество транспорта. На дороги выезжают люди, которые пользуются автомобилями только в течение небольшого периода времени. Это сезон, когда активизируются мошенники. Автоэксперты рассказывают о самых популярных случаях и дают рекомендации, как поступить в подобных ситуациях.

Разбитое зеркало

Одна из распространенных схем, которой пользуются злоумышленники. Автомобилист слышит звук удара. Его догоняет и останавливает другая машина, водитель показывает следы краски и сломанное зеркало. Пока человек в стрессе, мошенник предлагает не обращаться в ГИБДД, а решить вопрос на месте, выплатить компенсацию. Эксперты рекомендуют оформить ДТП по правилам, скорее всего, злоумышленник быстро уедет.

Сбитый пешеход

Когда водителю под колеса попадает человек, – это вызывает состояние сильного стресса. На что и рассчитывают преступники, которые начинают его запугивать, вымогать деньги. Они предлагают, чтобы уменьшить тяжесть наказания, решить вопрос без представителей ГИБДД. Автоэксперты советуют обязательно вызвать скорую помощь, полицию и оставаться на месте до выяснения обстоятельств.

Блокировка двери и колес

Подобные происшествия возможны на неохраняемых стоянках. Злоумышленники вешают на двери или колеса автомобиля замок и оставляют номер телефона. Когда водитель звонит, с него вымогают деньги за разблокировку. В подобной ситуации можно установить запасное колесо, а замок срезать болгаркой в ближайшей мастерской. Что исключить такие происшествия, машину лучше оставлять на охраняемой стоянке.

Авария на парковке

Пока человек отсутствует по своим делам, к его автомобилю привозят разбитую машину. Преступники угрожают, что водитель совершил серьезную аварию и покинул место происшествия. Цель шантажа – вымогательство денег.

В подобной ситуации необходимо успокоиться, сфотографировать место, найти свидетелей. Обязательно следует оформить ДТП, при сильном повреждении автомобиля вызвать ГИБДД. Скорее всего, на парковке есть камеры видеонаблюдения, по которым легко установить, что произошло фактически.

Испорченное имущество

Эту схему применяют к водителям, часто нарушающим правила в одном и том же месте. Жертву предварительно долго выслеживают, готовят автомобиль, в багажнике которого находится дорогостоящее разбитое имущество. Мошенники провоцируют аварийную ситуацию, предъявляют испорченные вещи, предлагают решить вопрос мирным путем.

Поскольку водитель знает, что нарушил правила, он может повестись на уловки злоумышленников, чтобы избежать наказания со стороны полиции. Эксперты рекомендуют вызвать представителей ГИБДД, зафиксировать аварию и установить причины повреждения ценного имущества.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Самые популярные схемы мошенничества на дорогах


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.05.2021

Похожие статьи