Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 научно обоснованных методов похудения

Люди, желающие снизить вес, используют различные схемы питания, физические нагрузки, но не всегда получают результаты. Существуют научно доказанные методы, которые помогают похудеть естественным способом. Если внедрить в их в жизнь, можно добиться снижения веса.

Попробуйте прерывистое голодание

Этот режим питания включает ограничение пищи в течение короткого периода времени. Прерывистое голодание предполагает несколько схем:

  • Чередование дня с нормальным приемом пищи и полным ее отсутствием.
  • Питание только в течение 8 часов (с 12:00 до 20:00).
  • Голодание два дня в неделю.

Отслеживайте свой рацион

Человек, который хочет похудеть, должен знать, что он ест и пьет каждый день. Самый эффективный способ сделать это – записывать все подробно в дневнике. Такой метод помогает выявить и осознать, какое количество лишней пищи он съедает.

Помните про физические нагрузки

Занятия должны быть ежедневными, не менее 15 минут. Очень важно отслеживать и фиксировать спортивную активность.

Практикуйте осознанное питание

Для похудения следует обращать внимание на то, что лежит на тарелке. Необходимо наслаждаться вкусом и запахом еды, получать удовольствие, употреблять только полезные продукты. Принимать пищу важно за столом, жевать медленно, не отвлекаться на просмотр телевизора или гаджетов. Так получится предотвратить переедание.

Употребляйте белок на завтрак

Это вещество регулирует гормоны аппетита, обеспечивает сытость на несколько часов. Хороший выбор для утра – яйца, овсяные хлопья, растительные масла, сардины.

Сократите потребление сахара

Этот продукт – источник рафинированных углеводов. Они быстро перевариваются, превращаются в глюкозу, которая попадает в кровь и стимулирует выработку инсулина. Избыточное количество гормона способствует накоплению жира. Вместо сахара полезно включить в рацион фрукты.

Увеличьте потребление клетчатки

Пищевые волокна – углеводы растительного происхождения, которые не перевариваются в тонком кишечнике. Клетчатка усиливает чувство сытости, что может привести к похудению. Полезно добавить в рацион цельнозерновые хлопья, макароны, хлеб. Необходимо каждый день есть овес, ячмень, фрукты и овощи, бобовые орехи и семена.

Сбалансируйте кишечные бактерии

Чтобы похудеть, следует восстановить работу ЖКТ. В кишечнике должно быть необходимое количество микроорганизмов, участвующих в процессе переваривания пищи. К росту числа полезных бактерий приведет овощи, фрукты богатые клетчаткой, ферментированные продукты – квашеная капуста, йогурт, содержащие пробиотики.

Хорошо высыпайтесь

Сон менее 5 часов замедляет процесс преобразования калорий в энергию, называемый метаболизмом, повышает риск ожирения. Недосыпание увеличивает выработку инсулина и кортизола. Эти гормоны способствуют накоплению жира. Продолжительность сна также влияет на регуляцию лептина и грелина, контролирующих аппетит.

Управляйте уровнем стресса

Люди, находящиеся в тревоге, нервном напряжении, чтобы устранить такое состояние, начинают больше есть. Стресс вызывает выброс адреналина и кортизола. Гормоны провоцируют аппетит, сигнализирует о необходимости пополнить запасы питательных веществ в организме за счет доступного источника топлива – углеводов. Методы борьбы со стрессом включают йогу, медитации, техники дыхания и релаксации.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 научно обоснованных методов похудения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.02.2021

Похожие статьи