Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 совета для борьбы с отеками при диабете

Диабет – одно из самых распространенных заболеваний эндокринной системы, которое преимущественно носит приобретенный характер и сопровождается метаболическими расстройствами: нарушением обменных процессов. В частности, на фоне диабета у многих людей возникают проблемы с движением лимфы и появляются отеки. В первую очередь, лица и нижних конечностей. Решать проблему нужно с врачом, но есть несколько несложных домашних способов, чтобы убрать лишнюю жидкость.

Носить компрессионное белье

В первую очередь рекомендация касается компрессионных гольф или чулок. Они разгоняют кровообращение в нижних конечностях, стимулируют движение лимфы. Однако подбирать такое белье нужно исключительно с врачом. Кроме того, компрессионные гольфы и чулки носят только днем, а надевают сразу после пробуждения.

Поднимать ноги

Это самый простой способ расслабить конечности в течение дня, а также стимулировать отток жидкости от них. Прилягте на спину и поднимите ноги выше уровня сердца. В идеале не сгибайте при этом колени. Можете немного потрясти ногами, чтобы создать вибрацию. Делайте так несколько раз в день, уделяя этому 1–2 минуты.

Держать оптимальный вес

Диабет предполагает появление лишних килограммов, однако это только повышает необходимость держать вес максимально под контролем и не допускать развития ожирения. Чем выше масса тела, тем больше давление на нижние конечности, и, соответственно, отечность.

Не забывать о физической нагрузке

Не существует более надежного и результативного способа разгонять лимфу и кровообращение (кроме, пожалуй, массажа), чем физкультура. Даже обычная легкая утренняя гимнастика уже пойдет на пользу в борьбе с отечностью. Больше ходите, плавайте, катайтесь на велосипеде, чтобы держать конечности в тонусе.

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 совета для борьбы с отеками при диабете


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.02.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи