Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

16 ранних симптомов рассеянного склероза

При рассеянном склерозе (РС) иммунная система воспринимает нервные клетки как антигены и атакует их, повреждая оболочки. Это приводит к нарушению нормального функционирования головного и спинного мозга.К числу типичныхпризнаков рассеянного склероза (РС) относятся снижение зрения, половая дисфункция, проблемы с мочеиспусканием.

Проблемы со зрением

Двоение в глазах

При РС воспаляется зрительный нерв: человек перестает четко видеть образы, в глазах двоится. В отдельных случаях зрение пропадает полностью. Первые симптомы рассеянного склероза могут быть незаметными, поскольку ухудшение зрения происходит постепенно. Иногда пациенты жалуются на боль в глазах при движении взгляда в разные стороны.

Онемение и покалывание

Рассеянный склероз повреждает проводящие нейронные пути спинного мозга, посылая по всему телу противоречивые сигналы. Человек может испытывать покалывание в конечностях либо жаловаться на полную потерю чувствительности. Места, которые поражаются чаще всего: руки, ноги, пальцы, лицо.

Боль и спазмы

Согласно исследованиям, до половины пациентов страдают от хронических болей и мышечных спазмов. Чаще всего поражаются нижние конечности и спина. У больного непроизвольно напрягаются или немеют мышцы, возникают судороги.

Слабость и утомляемость

Нервы, пораженные рассеянным склерозом

На ранних стадиях до 80% больных РС испытывают необъяснимую слабость в ногах и быстро устают.

Хроническая утомляемость – следствие дегенерации нервов позвоночного столба. Обычно онавозникаетрезко и наблюдается в течение нескольких недель, затем идет на спад.

Проблемы с координацией и головокружение

Распространенное явление при РС, сильно ограничивающее свободу движений. Головокружение, ощущение вращения окружающей обстановки (вертиго) чаще всего проявляется, когда человек встает или резко меняет позу. Иногда этот симптом путают с особенностями походки.

Нарушение работы мочевого пузыря и кишечника

Гиперактивность мочевого пузыря

Дисфункция мочевого пузыря – симптом, на который жалуются до 80% больных. Проявляется в виде учащенного мочеиспускания или недержания мочи. Реже больные страдают от запоров, диареи или неконтролируемой дефекации.

Сексуальная дисфункция

Основные причины эректильной дисфункции

Люди, больные РС, часто страдают от нарушения половых функций. Это происходит из-за поражения нервной системы, которую атакует болезнь.

Когнитивные нарушения

Склероз сосудов головного мозга вызывает нарушение когнитивных функций. У человека ухудшается память, появляются проблемы с концентрацией, нарушается речь. Пациенты становятся рассеянными, быстро забывают происходящее, могут впасть в депрессию.

Изменения эмоционального фона

РС провоцирует раздражительность, резкие перемены настроения, псевдобульбарный аффект (вспышки истерического смеха, рыданий). Патологические эмоциональные состояния, порождаемые склерозом, могут усугубляться из-за ухудшения взаимоотношений с родными.

Другие симптомы

Рассеянный склероз проявляется по-разному во время рецидивов и острых приступов. Вторичные симптомы:

  • потеря слуха;
  • неконтролируемая дрожь;
  • нарушение дыхания;
  • неразборчивость речи;
  • затрудненное глотание.

Передается ли склонность к рассеянному склерозу по наследству

Что такое рассеянный склероз

Среди населения общая вероятность заболеть рассеянным склерозом составляет всего 0,1%. Если родственники страдают от подобной болезни, значение повышается до 2-5%.

Вероятность развития РС у однояйцевого близнеца составляет около 25%, если второй близнец болен. Но факторы риска не исчерпываются только генетикой.

Диагноз

Для диагностики РС необходимосдать анализы, пройти неврологический, глазной осмотр, сделать МРТ головного и спинного мозга, поясничную пункцию. Это необходимо для оценки степени повреждения различных участков ЦНС. Склероз часто ставит врачей в тупик из-за разнообразия симптомов и степени их интенсивности. Приступы могут продолжаться в течение нескольких недель, затем пропасть, а потом вернуться с новой силой.

Как предотвратить прогрессирование заболевания

Профилактика рассеянного склероза

Согласно опросам, 75% специалистов по РС в течение года сталкиваются с тремя ошибочными диагнозами. Только своевременная диагностика поможет предотвратить прогрессирование болезни. Если вы обнаружили у себя один из симптомов, сразу же обратитесь к врачу. Он назначит анализы и на их основе предложит лечение.

Что вы думаете о статье
Обсудить
16 ранних симптомов рассеянного склероза
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Мне кажется в этом плане предупреждён значит вооружён. Просто нужно стараться делать максимум для того чтобы с работой мозга всё было хорошо. Мне в частности помогает эваларовская когнивия. На работе каждый день пью для улучшения продуктивности и работоспособности.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.12.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи