Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 новогодних обещаний, которые вы можете сдержать, чтобы сохранить здоровье

Многие любят выбирать точки отсчета изменений своей жизни. Для одних это понедельник, для других – начало года. Нередко намеченные планы остаются без воплощения. Если вы надумали улучшить здоровье, дайте себе новогодние обещания, которые можете сдержать и сделать их основой жизни.

Изменение питания

Даже при наличии лишнего веса нельзя использовать ограничительные диеты. Намного важнее организовать здоровое питание. Оно должно включать цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, мясо и рыбу. Такую диету следует поддерживать в течение всей жизни.

Сократите потребление сладких напитков, полуфабрикатов, фастфуда, мучных изделий и сахара. Эти продукты повышают риск развития болезней сердца, сосудов, диабета и ожирения. Ограничьте алкоголь, наносящий вред здоровью, мешающий осуществлению жизненных планов.

Приготовление еды дома

Сделайте запасы полезных продуктов, которые можно хранить в кладовой или холодильнике. Выделите один день в неделю, чтобы совершить покупки, необходимые для приготовления свежих блюд. Домашняя еда имеет высокое качество, не содержит компонентов вредных для здоровья. Такое питание снижает риск ожирения на 28%.

Повышение двигательной активности

Многие люди имеют сидячую работу, а дома предпочитают лежать на диване. Пообещайте себе, что будете больше двигаться. Во время обеда в офисе можно прогуляться по коридору, после работы пройти часть расстояния до дома пешком.

Выберите себе спортивное занятие по душе. Это могут быть плавание, скандинавская ходьба или тренажеры. Запланируйте 1–2 тренировки в неделю и постепенно увеличьте их количество. Важно, чтобы этот распорядок вписался в вашу жизнь.

Прогулки на природе

Дайте обещание каждый день бывать на свежем воздухе. Прогулка во время обеденного перерыва, занятия спортом, воскресный поход с друзьями или пикник с семьей снимают стресс, улучшают настроение и здоровье.

Ограничения гаджетов

Компьютеры, телефоны занимают у современного человека слишком много времени. Гаджеты используют для работы, развлечений. Это влияет на здоровье, вызывает головные боли, проблемы со зрением. Общение в соцсетях приводит к тревоге, одиночеству, депрессии. Если сократить время использования электронной техники, можно улучшить настроение, повысить производительность.

Качественный сон

Отсутствие полноценного отдыха приводит к серьезным проблемам здоровья. Создайте условия для сна – проветрите комнату, повесьте темные шторы, ложитесь в одно время. Обратите внимание на свое расписание и образ жизни. Они не должны мешать качественному ночному отдыху.

Использование натуральных товаров для дома

Многие препараты бытовой химии, косметические средства содержат вещества, опасные для здоровья. Примите решение, что будете покупать товары личной гигиены, стиральные порошки и другие продукты на натуральной основе. Это поможет создать комфортную среду для жизни.

Регулярный отдых

Работа без перерывов и выходных приводит к затяжному стрессу. Пообещайте, что возьмете отпуск и съездите в путешествие. Отдых, релаксация имеют большое значение для здоровья, повышения эмоционального состояния, появления новых идей.

Посещение врача

Ежегодный контроль, проведение анализов помогают на ранней стадии выявить заболевания и начать лечение. Не менее важно следить за здоровьем зубов.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 новогодних обещаний, которые вы можете сдержать, чтобы сохранить здоровье


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.12.2020

Похожие статьи