Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 важных прав, которые имеет больной

Российское законодательство стоит на охране здоровья граждан. Человек, которому требуется обследование или лечение, должен знать о своих правах. Это поможет больному избежать серьезных последствий, принять верные решения, касающиеся его здоровья.

Согласие и отказ от медицинского вмешательства

Все предлагаемые процедуры и осмотры человек должен проходить осознанно. Врач обязан объяснить больному тонкости и последствия конкретного медицинского вмешательства. После этого человеку необходимо подписать добровольное согласие на оказание услуги или отказ от нее.

Запись приема врача

Чтобы защитить свои права в спорных ситуациях, больной может применить технику. Согласно закону, ему дозволено сделать аудио- или видеозапись приема. Использовать полученную информацию публично можно только с разрешения доктора.

Врачебная тайна

Медицинские работники не имеют права сообщать сведения о диагнозе, результатах анализов, факте обращения человека в клинику посторонним лицам. Врачебная тайна охраняется законом. Подросток с 15 лет имеет право самостоятельно принимать решения, связанные со здоровьем. Врач не должен сообщать родителям о существующих проблемах без его согласия.

Смена врача или медучреждения

Каждый человек вправе выбрать клинику, где будет проходить лечение. Он может раз в год сменить медучреждение и врача. Это относится к поликлинике, женской консультации, стоматологии, специализированным больницам.

Ознакомление с документами

Нередкость ситуация, когда больному не дают на руки медицинскую карту. Это нарушает его права. Человек должен написать заявление на имя главного врача. После этого ему обязаны выдать все медицинские документы.

Консилиум

Если больной сомневается в правильности поставленного диагноза или назначенного лечения, он может потребовать дополнительные консультации. По его просьбе врачи обязаны собрать консилиум.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 важных прав, которые имеет больной
Аватар пользователя Аноним 837 Аноним 837

полезная статья, но к сожалению не всегда применима на практике

Аватар пользователя Аноним 322 Аноним 322

Очень хочу узнать о правах пациента, например консилиум, врач в поликлиннике, невролог, пять лет отказывает в лечении, назначеном другим врачом, сама диагноз не может поставить, когда я обратился к главврачу, по поводу консилиума, меня направили к тому же врачу, обратился в минздрав опять к ней, и что??

Аватар пользователя Аноним 218 Аноним 218

Ни все врачи одинаково полезны

Аватар пользователя Аноним 881 Аноним 881

хорошая сказка- но и всего лишь.при мне медсестра избила пациентку читавшую свою карту.и в поликлиниках главврачи всегда на стороне врача даже если убивать будут.все испытала на себе-давно и тяжело заболела.во натерпелась......очень очень очень мало врачей достойных так называться.особенно в поликлиниках.

Аватар пользователя Аноним 617 Аноним 617

да,что говорить,даже прокуроры и суды не признают ошибки,подделки мед карт,документов сфабрикованных врачами,для своей выгоды и карьеры,на обратившихся за мед помощью пациентов,особенно в поликлиниках.

Аватар пользователя Аноним 397 Аноним 397

А как же закон о едином информационном регистре - кто захочет зашел в интернет и прочел. КАКАЯ ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА С ТАКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ПРИНИМАЮЩИХ ТАКИЕ ЗАКОНЫ - КОНЦЛАГЕРЬ

Аватар пользователя Аноним 444 Аноним 444

Опять одни права. Слово "обязанности" никто не слышал?

Аватар пользователя Аноним 376 Аноним 376

какая врачебная тайна бред.

Аватар пользователя Аноним 817 Аноним 817

эти законы не работают!!особенно в психиатрии!!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
6 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.06.2020

Похожие статьи