Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 способов улучшить здоровье мозга, снизить риск болезни Альцгеймера

Нарушение памяти, изменение личности заканчиваются прогрессирующим снижением интеллекта. В нашей стране с болезнью Альцгеймера живет почти два миллиона человек. Как снизить риск ее развития, способы, которыми можно улучшить здоровье мозга.

Играйте

Существуют разработанные учеными онлайн-программы. Они предназначены для тренировки мозга. Люди, которые их используют, показывают улучшения в памяти, рассуждениях и скорости обработки данных. Результаты сохраняются длительное время. Для стимулирования мозга подходят судоку, кроссворды, головоломки. Карточные игры, шахматы дополнительно способствуют социальному взаимодействию.

Двигайтесь

Регулярная физическая активность ускоряет сердцебиение, увеличивает приток крови и кислорода к мозгу, помогает сохранять остроту ума. Бег, плавание, танцы укрепляют нейронные связи, поднимают настроение, защищают от снижения когнитивных способностей. Попробуйте во время тренировки задействовать свой мозг. Назовите как можно больше городов на одну букву или подсчитайте, сколько часов приходится на год.

Просто дышите

Выкроите время, чтобы посидеть в покое. Делайте вдохи и выдохи, сосредоточив на них внимание. Такая осознанность увеличивает плотность серого вещества в гиппокампе. Это часть мозга, ответственная за обучение и память, которая сокращается при болезни Альцгеймера. Дыхание помогает успокоить разум, уменьшить стресс.

Пробуйте что-то новое

Освойте незнакомый навык. Начните заниматься музыкой, рисованием, изучайте языки, миром природы. Усвоение нового создает больше связей между клетками мозга, сохраняет остроту ума и предотвращает снижение когнитивных способностей.

Медитируйте

Практика, не требующая специальных навыков, изменяет структуру мозга, улучшает концентрацию. Регулярные занятия повышают настроение, способствуют глубокому сну, создают ощущение покоя и благополучия.

Оставайтесь на связи

При общении человек заставляет свой разум интерпретировать вербальные и визуальные сигналы и отвечать на них соответствующим образом. Поддержание активной социальной жизни и связей с другими людьми улучшает работу мозга, поднимает настроение, предотвращает депрессию. Изоляция пагубно сказывается на когнитивных функциях.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 способов улучшить здоровье мозга, снизить риск болезни Альцгеймера
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Спасибо за хорошие рекомендации, обязательно возьму на заметку. Кстати я для хорошей работы мозга когнивию фосфатидилсерин эвалар принимаю. Для меня самый лучший вариант, причём сбалансированный. На работе полезно держать, когда вы работаете умственно, для того чтобы не тупить)) и туман в голове убирает



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.11.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи