Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новый порядок оплаты больничных листов

СОДЕРЖАНИЕ

До конца 2020 года в России действует пилотный проект «Прямые выплаты». Он получил распространение в нескольких регионах и предусматривает порядок оформления листков нетрудоспособности через Фонд социального страхования (ФСС). Нововведение показало положительные результаты. С 2021 года проект начнут внедрять на территории всей России.

Ранее оплатой больничных листков занимались работодатели. Это вызывало серьезные проблемы, если руководители были недобросовестными или на предприятии отсутствовали средства. Иногда сотрудники бухгалтерии совершали ошибки при начислениях. В результате работники оставались без оплаты листка нетрудоспособности.

Внедрение проекта снимает такие проблемы. Сократятся сроки оформления больничных листков. Будет гарантия, что расчеты проведены правильно, сотрудники быстро получат свои деньги.

Согласно нововведению, если листок нетрудоспособности имеет бумажный вид, работник должен принести его в бухгалтерию, написать заявление об оплате через ФСС. В нем необходимо указать номер банковской карты для перевода, персональные данные. Работодатель в течение пяти дней отправляет документы в фонд. ФСС обязан принять решение о выплате и осуществить ее. На это отведено 10 дней.

С 2022 года планируется перевести весь документооборот в электронную форму. Работодатель не будет принимать участия в этом процессе. Листок нетрудоспособности в электронном виде сразу поступит в ФСС. Вся информация о сотруднике находится в бухгалтерии с момента его оформления на предприятие. Работники фонда при необходимости ее запросят.

В первую очередь новый порядок коснется больничного листа женщинам по беременности и родам. Выплаты будут проходить в автоматическом режиме. На сроках это не отразится. Напрямую женщины смогут получать средства при своевременной постановке на учет по беременности, за рождение ребенка и пособие по уходу до полутора лет.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новый порядок оплаты больничных листов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.11.2020

Похожие статьи