Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему COVID-19 осенью чаще болеют пожилые

СОДЕРЖАНИЕ

Сезон ОРВИ в северном полушарии традиционно начинается в конце осени. Эпидемиологи предупреждают, что в этом году продолжающаяся пандемия коронавируса усложнит эпидемиологическую картину: к гриппу, бронхитам, респираторно-синцитиальному вирусу (РСВ) и обычным простудам «присоединится» COVID-19.

Наиболее уязвимыми группами к инфекционным заболеваниям являются дети и подростки, пожилые люди, а также лица с хроническими или аутоиммунными заболеваниями. И если юное поколение переносит ОРВИ с минимальными последствиями, то люди старше 65 лет болеют тяжелее и дольше. К тому же они больше подвержены риску заражения.

Подобная динамика отмечается не только при сезонных простудах и гриппе, но и при коронавирусной инфекции. Так, по результатам анализа статистических данных за сентябрь и первую половину октября медики отмечают рост числа инфицированных в «старшей» возрастной группе. Выступая на научной конференции «Пандемия 2020», представитель ЦНИИ эпидемиологии А. Горелов отметил, что «осенний коронавирус сильно повзрослел».

Если с марта по сентябрь текущего года более 80% случаев COVID-19 приходилось на лиц от 20 до 60 лет, то с сентября отмечен резкий прирост заболевших в возрасте 65+.

Эксперты объясняют, что причинами являются как физиологические, так и социальные причины:

  1. Многие россияне (и молодые и не очень) «устали» морально от ограничений, введенных в связи пандемией COVID-19 еще весной. Поэтому не всегда соблюдают рекомендации о социальной дистанции, масочном режиме и частом использовании антисептиков.
  2. У пожилых людей слабая иммунная система и большой «букет» хронических заболеваний – от проблем с сердцем и сосудами до сахарного диабета. Они ослабляют способность организма бороться с инфекциями.
  3. После летнего отдыха на дачных участках (свежий воздух, соблюдение дистанции, минимум социальных контактов) большинство пожилых людей возвращается в городские квартиры. Общение с соседями, визиты в гости детей и внуков, которые могут быть бессимптомными носителями коронавируса, увеличивают риск инфицирования.
  4. Большинство российских пенсионеров не могут позволить себе онлайн-доставку продуктов из магазина по разным причинам. И отправляются бабушки и дедушки на рынки, в супермаркеты и близлежащие магазинчики за продуктами питания и необходимыми бытовыми товарами.

Медики настаивают, что даже если вы устали соблюдать меры предосторожности, связанные с коронавирусом, такие как частое мытье рук, дезинфекция, ношение маски для лица и физическое дистанцирование, осенью особенно важно продолжать в том же духе. Сохранение этих привычек во время сезона простуды и гриппа поможет предотвратить COVID-19, а также другие осенние и зимние заболевания.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему COVID-19 осенью чаще болеют пожилые


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.10.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи