Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 способов преодолеть эмоциональное переедание

Человек в расстроенном, подавленном состоянии нередко тянется к еде. Пища заглушает негативные чувства, успокаивает. В такой ситуации сложно понять разницу между голодом физическим и тем, что вызван стрессом. Эмоциональное переедание происходит бесконтрольно, заканчивается набором веса. Есть способы, как его преодолеть.

Начните двигаться

Чтобы облегчить эмоциональные нагрузки, используйте занятия спортом. Хорошо снимают стресс пешие прогулки, йога, езда на велосипеде и пробежки.

Попробуйте медитации

Расслабление под приятную музыку способно устранить тревогу и беспокойство. Можно просто сесть в тихом месте, закрыть глаза и глубоко подышать через нос, сосредоточившись на вдохе и выдохе.

Ведите дневник питания

Ежедневно записывайте, что и в каких количествах вы съели. Отмечайте эмоции, сопровождающие прием пищи. Это поможет вычислить ситуации, приводящие к перееданию.

Используйте здоровую пищу

Если будете придерживаться диеты, сбалансированной по всем полезным веществам, вы перестанете испытывать чувства голода. В этом случае несложно заметить, когда желание поесть возникает от стресса или скуки.

Уберите вредные продукты

Если вы часто бываете расстроены, отложите поход в магазин. Спрячьте подальше калорийную пищу, которая при эмоциональном переедании приведет к набору веса. Это могут быть сладости, чипсы, мороженое, выпечка.

Следите за объемом

Вырабатывайте осознанные пищевые привычки. Отмеряйте порцию, которую хотите съесть. Если возникло ощущение, что еще не насытились, переключите внимание, сделайте несколько глубоких вдохов. Не исключено, что после этого тяга к еде пропадет.

Уберите отвлекающие факторы

Сосредоточьтесь на пережевывании пищи. Отложите телефон, не ешьте перед телевизором и компьютером. Отвлекающие факторы во время расстройства приводят к перееданию.

Используйте позитивный внутренний диалог

Многие люди, которые заедают стрессы, беспокойство, потом начинают себя ругать, испытывают чувство стыда. Такая ситуация приводит к циклу эмоционального переедания. Важно перестроится на позитивный внутренний диалог, попробуйте извлечь положительные уроки из своей неудачи. Это очень непростая, длительная работа.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 способов преодолеть эмоциональное переедание


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.10.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи