Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как выращивать пион Ито и ухаживать за ним

Цветок пиона Ито - это гибрид обычных травянистых пионов и древовидных пионов, также известный как межсекционный пион. У этих цветов огромное, продолжительное цветение и крепкие стебли, а также темно-зеленая, пышная, с глубокими лопастями листва, которая держится до осени. Пионы Itoh с цветками, которые могут достигать 16 см в поперечнике, доступны в различных ярких цветах, включая желтый, коралловый, розовый, красный и белый.

Хотя листва отрастает довольно быстро, это относительно медленно созревающие растения, и сеянцам может потребоваться три-четыре года, прежде чем они начнут цвести. Однако комнатным растениям в питомнике обычно не менее двух лет, прежде чем они поступают в продажу, и хороший здоровый экземпляр из питомника объемом в один галлон может обеспечить вам цветение в первый год. Если вы покупаете голые корни по почте, ожидайте довольно медленного роста в первый год или два.

Посадка

Пионы Ито лучше всего сажать весной, как только можно обработать почву. Соответствующим образом подготовьте посадочную яму, при необходимости внеся поправки для улучшения дренажа почвы. В более холодных зонах сажайте пионы немного глубже, чтобы корневой комочек покрывал примерно 4 см почвы. В более теплом климате корневой комочек может быть едва прикрыт. Не засыпайте корневую зону мульчей или слишком большим количеством почвы, так как это может заглушить корни и сократить время цветения на 2 года.

После укоренения эти растения практически не вызывают проблем, хотя и нуждаются в регулярной подкормке. Поскольку пионы Ито унаследовали крепкие стебли древовидного пиона, садоводам не нужно беспокоиться о подрезании колышков, поскольку они вряд ли согнутся под ветром и дождем. Они также в некоторой степени устойчивы к различным видам фитофтороза пионов (botrytis и phytopthora), которые иногда являются проблемой для травянистых пионов.

Уход за пионом Ито

Пионы Ито сажают почти так же, как обычные травянистые пионы. При покупке комнатных растений для питомника лучше всего посадить их как можно скорее, а не оставлять в горшках слишком долго. Помните, что это крупные растения, поэтому разместите их на расстоянии 3-4 футов от других растений или других пионов.

Солнце

Листва пиона Ито будет густой на полном солнце, но его цветы, как правило, дольше сохраняются, если растения находятся в легкой тени.

Полив

Поливайте пионы Ито весной по мере появления новых побегов при условии, что естественных осадков не будет более двух недель. Поливайте слегка два раза в неделю (не более чем на 1/2 дюйма за раз), но избегайте затопления почвы. Замачивание на уровне земли, как правило, лучше, чем полив сверху, который может переносить споры грибка с растения на растение.

Почва

Обязательно сажайте пионы Ито в богатую, хорошо дренированную почву. Эти растения плохо реагируют на посадку в плотную, влагоудерживающую почву. Обязательно внесите большое количество органических веществ, если ваша почва непористая.

Температура и влажность

Известно, что пионы Ито морозостойкие. Но, кроме того, гибриды Itoh хорошо растут в более теплом климате. Они плохо себя чувствуют там, где зимние температуры остаются выше нуля, поскольку им требуется прохладный период, чтобы восстановиться для цветения следующей весной.

Пионы Ито переносят различные уровни влажности, хотя длительные прохладные и влажные условия могут способствовать развитию грибковых заболеваний.

Удобрение

Пионы следует хорошо подкармливать три раза в год: ранней весной, когда появляются побеги; когда только появляются цветочные почки; и осенью, чтобы поддержать развитие корней перед зимой. При подкормке ваших пионов Itoh весной и летом используйте сбалансированное удобрение 10-10-10; осеннюю подкормку лучше всего проводить составом 5-10-10. Пионы Ито, кажется, особенно любят внекорневую подкормку водорастворимым удобрением.

Распространенные вредители и болезни растений

Пионы Ито гораздо более устойчивы к распространенным проблемам, с которыми сталкиваются обычные пионы, но вы все равно можете столкнуться с некоторыми из них.

Несколько видов жуков могут питаться бутонами и цветами растения. Вы можете вручную собирать жуков с растения или использовать практически любой пестицид для борьбы с ними. Хорошим нетоксичным вариантом является масло нима.

Мучнистая роса - это грибковое заболевание, при котором листья покрываются беловато-серым порошкообразным налетом. Несмотря на непривлекательность, оно редко бывает смертельным. Предотвратите заболевание, поливая на уровне земли, а не опрыскивая сверху, что может привести к попаданию спор на растения. Смазывание растения маслом нима, когда у него распускаются первые листья, может предотвратить распространение болезни.

Ботритис - потенциально смертельное грибковое заболевание, но его можно вылечить, многократно удаляя пораженные части растения или применяя большие дозы соответствующего фунгицида. Он наиболее распространен в длительные периоды прохладной, влажной погоды.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как выращивать пион Ито и ухаживать за ним


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.07.2023

Похожие статьи