Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как изменится МРОТ в 2021 году

СОДЕРЖАНИЕ

Правительство страны подало в Государственную Думу проект бюджета на ближайшие 3 года. Согласно данным законопроекта, для определения бюджетообразующего показателя – минимального размера оплаты труда – будет использоваться новая методика расчета. Благодаря измененной формуле, с 01.01.2021 МРОТ вырастет на 662 рубля и составит 12792 рубля (против нынешних 12130 рублей).

В настоящее время минимальную заработную плату исчисляют на основании значений потребительской корзины – приблизительного набора товаров и услуг, которые потребляет среднестатистическая семья россиян в месяц. Такой подход эксперты посчитали неэффективным и предложили рассчитывать МРОТ исходя из медианной зарплаты. Этот показатель определяется как уровень заработка, который получают не менее 50% граждан страны.

Минимальный размер оплаты труда с 2021 года составит 42% от медианной заработной платы. По оценкам Правительства такое повышение затронет почти 4 миллиона россиян.

Министр труда А. Котяков в интервью подчеркнул, что с января будущего года доходы населения будут расти быстрее, чем показатели прожиточного минимума. Это поможет сократить разрыв между темпом инфляции и индексацией МРОТ: за последние годы прожиточный минимум вырос всего на 3%, тогда как средние зарплаты большинства россиян увеличились на 6-7%.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как изменится МРОТ в 2021 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.10.2020

Похожие статьи