Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как выработать привычку вести бюджет

СОДЕРЖАНИЕ

Люди, которые не приучили себя считать доходы и расходы, при пандемии столкнулись с серьезной проблемой. У большинства в период самоизоляции не оказалось накоплений, чтобы спокойно пережить это время. Финансовый эксперт дает простые советы, как обрести привычку вести свой бюджет.

Если учитывать доходы и расходы, со временем можно скопить капитал. Существуют мобильные приложения, компьютерные программы для ведения семейного бюджета. Одни не всегда они понятны, а другие требуют тщательного подсчета всех расходов, на что уходит много времени.

Финансовый эксперт рекомендует вспомнить старый, проверенный способ:

  • Купите 5 почтовых конвертов.
  • Когда получите зарплату, сразу отложите деньги на обязательные платежи. Сюда входят оплата коммунальных услуг и учебы, кредиты и другие ежемесячные расходы.
  • Остальные деньги разложите на 4 конверта по одному на каждую неделю.
  • В понедельник открывайте первый и расходуйте средства на все, что необходимо. Залезать в следующий, даже если деньги закончились, нельзя.
  • Если удалось сэкономить, положите остаток в пятый конверт.

Тем, кто получает зарплату на карту, нужно открыть в банке субсчета и проводить расходы с них. Сэкономленные в конце недели средства следует копить отдельно. Когда наберется приличная сумма, ее можно положить на депозит.

Чем удобен такой способ ведения бюджета:

  • Повышается дисциплина в расходовании денег.
  • Когда не хватает средств на неделю, человек начинает анализировать ситуацию, старается избегать ненужных трат. Так можно накопить деньги на большую покупку или отпуск.
  • Человек, который не учитывает свои расходы, когда требуется сделать серьезное приобретение, идет в банк за кредитом. При ведении бюджета необходимость в получении займа может исчезнуть. Это снизит бремя кредитной нагрузки.
  • Возникнет уверенность в завтрашнем дне. Если в пятом конверте будут копиться деньги, их можно вкладывать в инвестиции или расходовать в свое удовольствие.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как выработать привычку вести бюджет


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.08.2020

Похожие статьи