Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 льгот для предпенсионеров в 2020 году

С внедрением пенсионной реформы появилось новое понятие. Предпенсионеры – граждане, которым до официального права на получение выплат осталось менее пяти лет. Не все пожилые люди знают о льготах, положенных этой категории людей.

Проверка здоровья

Предпенсионеры имеют право ежегодно брать два дня, чтобы пройти диспансеризацию. Время проведения медосмотра оплачивают, включают в рабочий стаж. Важно согласовать сроки мероприятия с руководством, написать заявление.

Возможность работать до оформления пенсии

Согласно законодательству, предпенсионера нельзя уволить. Это грозит работодателю уголовной ответственностью. Недопустимо прерывать трудовой договор из-за возраста. Поводом для увольнения могут быть причины, оговоренные законом для всех граждан.

Льготы по налогам

Предпенсионеры имеют такие же права, как граждане, уже официально оформившие пенсию. Им положены льготы по следующим налогам:

  • Освобождение от уплаты за один из видов недвижимости в каждой категории (дом, квартира, гараж).
  • Транспортный налог. Размер льготы зависит от местного законодательства.
  • Не нужно платить за земельный участок площадью до 6 соток.

Особое право на наследство

При внедрении новой пенсионной реформы произошли изменения в вопросах завещания имущества после смерти владельца. По закону право на наследство имели родственники первой очереди – дети, супруги, родители и иждивенцы. Сейчас этот список дополнили предпенсионеры. Они имеют равные доли с остальными правопреемниками, даже если существует завещание.

Поддержка для безработных

Если человек по каким-либо причинам прекратил трудовую деятельность, он должен зарегистрироваться в Центре занятости. Таким гражданам положено повышенное пособие по безработице. Максимальная сумма соответствует минимальному размеру оплаты труда.

Получение пенсии

Эта льгота действует, если у предпенсионера сформированы накопления для последующих выплат. Он имеет право на их получение. Накопительную часть могут выдать разово, если сумма составляет менее 5% от страховой пенсии. Когда она больше, средства делят на части, которые человек получает в течение нескольких лет.

Обучение и переобучение

Граждане предпенсионного возраста могут бесплатно повысить свою квалификацию. Обучение организует Центр занятости. Если учеба проходит очно, человеку назначают стипендию.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 льгот для предпенсионеров в 2020 году
Аватар пользователя Аноним 548 Аноним 548

если надо уволить, создадут такие условия, сам убежиш, все эти льготы издевательство над людьми старшего поколения.

Аватар пользователя Аноним 018 Аноним 018

В условиях переходного периода возраст предпенсионера для налоговой и для работодателя абсолютно разный. Тема не раскрыта.

Аватар пользователя Аноним 298 Аноним 298

БРЕД! Пособие по безработице ныне 1500=00/МЕСЯЦ! НЫНЕ НИКАКОГО УВЕЛИЧЕНИЯ НЕТ! Только кого уволили по сокращению! Таких уже года 2-3 нет! Никакой работодатель себе гимор не вставит, увольняют по согдашению сторон, ст 77 п.1 КЗОТА или по собственному!
ОБУЧЕНИЕ! ежедневно на окраине по 5-6 часов! НО ТЕБЯ СНИМАЮТ С УЧЁТА, КАК БЕЗРАБОТНОГО! И ЕС-НО ОТЫМАЮТ ПОСОБИЕ И ЛЬГОТЫ!
От налога на транспорт в Москве не освобождают!
Диспансеризация-ФИКЦИЯ! НЕТ детального исследования КОЛОНОПРОКТОЛОГА, МРТ спины, КТ ЛЁГКИХ и дорогостоящих по ОМС исследований!
ГЛАДКО ВЫШЛО НА БУМАГЕ!
ЕСЛИ ВАМ КАЖЕТСЯ, ЧТО ВАС ОБМАНЫВАЮТ?, ВАС ОБМАНЫВАЮТ!!!!

Аватар пользователя Аноним 052 Аноним 052

враньё!!!!

Аватар пользователя Аноним 076 Аноним 076

Автор слишком сладко и неправильно всё описывает. Явно, сам не является предпенсионером и не в теме. Где-то что-то ухватил урывками и написал красочные заголовки. Ничего полезного. Куда обращаться, как оформлять - ничего. Про реальные вещи (например, проезд) ни намека. Особенно развеселило про "получение пенсии" - на самом деле это, он, видимо, так назвал разовую выплату около 3-4 тысяч. Льготы по налогам действуют. Уже оформила. Но это такая малость. Повышенное пособие по безработице получить не удалось. Обучение тоже не то, что нужно. Главное -
на работу уже после 50 лет, даже 45 очень трудно устроиться, даже если большой стаж и опыт. И ты оказываешься ненужным. Хорошо, если живешь не один, и хоть как-то родные худо-бедно прокормят. И то очень сложно и тяжело. Все так дорого. А если одиночка?! Подумать страшно. В связи с пандемией коронавируса выплачивают разные пособия, дают льготы семьям с детьми и пенсионерам, а предпенсионеры - про них просто забыли. Они никому не нужны.

Аватар пользователя Аноним 530 Аноним 530

Аноним 076, а что пенсионерам дают? Ничего!

Аватар пользователя Tony Mortano Tony Mortano

Так по закону,а реально,цзн не нужен,собес, копейки дают,и про завещание,тоже,предпенсионер,предчеловек,нечеловек,сколько не дожило до светлого завтра,про медицину,вообще молчу

Аватар пользователя Аноним 443 Аноним 443

Написано все вранье, лишь бы что- то написать, а на деле и 20% от этого ничего нет! Красиво писать мы все умеем!В 50+ работодателям мы не нужны!!!

Аватар пользователя Аноним 379 Аноним 379

специалисты центро занятости не хотят плотить говорят много что Путин скозал

Аватар пользователя Аноним 354 Аноним 354

Все это ни о чем!! Реальной помощи никакой.....А жалкие подачки, которые надо с трудом выбивать - это позор!!!

Аватар пользователя Аноним 799 Аноним 799

враньё

Аватар пользователя Аноним 651 Аноним 651

Я родилась в советском союзе,сделана Я в СССР...Предпенсионер сейчас ...никто и зовут его никак...Не живем,а выживаем..



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
10 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.06.2020

Похожие статьи