Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Эти дешевые препараты спасут легкие от коронавируса

СОДЕРЖАНИЕ

COVID-19 – инфекционная болезнь, причиной которой является поражение организма вирусом нового типа. Коронавирус в большинстве случаев (до 80%) переносится человеком в легкой форме и напоминает по симптоматике грипп или ОРВИ. Однако в некоторых случаях заболевание протекает с осложнениями: Вирус SARS-CoV-2 быстро поражает нижние дыхательные пути и вызывает двустороннюю вирусную пневмонию.

По опросам медиков, большинство пациентов с диагнозом Ковид-19 переживают, какие последствия для легких будут после выздоровления. На месте пораженных коронавирусом участков у некоторых больных образуются рубцы – фиброзная ткань. При этом ухудшается эластичность легочной ткани, кислород и углекислый газ с трудом проходят через стенки альвеол.

Российские ученые «запустили» серию клинических исследований, которые помогут подобрать лекарства для защиты от фиброзных изменений. Так, первые результаты практического применения двух известных и дешевых препаратов в комбинации обнадеживают медиков. Это бромгексин и спиронолактон.

Бромгексин – лекарственное средство с непрямым муколитическим, противокашлевым и отхаркивающим свойствами. Назначается при бронхитах, пневмониях, астме. Улучшает дыхательные функции организма. Врачи отмечают, что Бромгексин частично блокирует выработку белков АСЕ2, которые помогают проникать коронавирусу в легкие и повреждать легочную ткань.

Спиронолактон (то же, что и Альдактон, Верошпирон и др.) – мочегонный препарат (диуретик) с калийсберегающим эффектом. Применяется для лечения отеков при сердечной недостаточности, повышенном давлении, болезнях почек. При COVID-19 уменьшает отечность, препятствует появлению фиброза, а также блокирует выработку тестостерона.

Именно этот гормон, по мнению некоторых исследователей, «отвечает» за вероятность заразиться и тяжесть течения болезни. Так, представители сильного пола с высоким уровнем тестостерона чаще болеют коронавирусом с осложнениями в виде образования соединительной ткани (рубцов) в легких.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Эти дешевые препараты спасут легкие от коронавируса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.06.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи