Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие лекарства нужно иметь в аптечке во время самоизоляции

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что на сегодня не существует лекарственных средств, медицинских изделий, настоек или трав, которые лечат коронавирус. Некоторые препараты, используемые при тяжелых инфекциях и заболеваниях (ВИЧ/СПИД, малярия, волчанка, гепатит С), могут применяться врачами вне инструкции, то есть не по назначению.

Что не нужно покупать

Медработник

Перечень лекарств, применяемых для больных коронавирусом, приведен во Временных рекомендациях Минздрава России. Этот список периодически меняется, обновляется. Медики не рекомендуют покупать эти препараты самостоятельно. Дорогостоящие медикаменты имеют много противопоказаний и побочных эффектов. Их необходимо применять только под контролем врача в условиях стационара.

Что приобрести

Домашняя аптечка

На время самоизоляции в домашней аптечке должны быть:

  • Препараты, которые назначены членам семьи для лечения хронических заболеваний. В период эпидемии нельзя самостоятельно отменять такие лекарства. В отдельных случаях допускается изменение дозировки только после консультации с лечащим врачом. Жизненно необходимые препараты лучше приобрести с запасом на 2–3 месяца.
  • Жаропонижающие средства – парацетамол и его производные. Врачи не рекомендуют сбивать температуру тела ниже 38,5, если нет судорог или непереносимой головной боли. Повышенная температура в ответ на проникновение вирусов в организм – признак здоровой иммунной системы, которая борется с инфекцией.
  • Антигистамины – применяются для купирования симптомов аллергических реакций.
  • Противодиарейные средства, энтеросорбенты, препараты от изжоги – помогают при расстройстве кишечника, проблемах с ЖКТ, повышенной кислотности желудка.
  • Средства для пероральной регидратации – это сахарно-солевые растворы, которые восстанавливают потерю жидкости при диарее, рвоте.
  • Антисептики – перекись водорода, йод, зеленка – могут понадобиться для обработки ран и бытовых мелких порезов.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие лекарства нужно иметь в аптечке во время самоизоляции


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи